UQOÉval

4 Rue MOULIN · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

148 900 $

Unifamiliale · terrain 7 120,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 148 900 $
P10 75 000 $P90 246 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

1 × 1

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 84,4 m84,4 mRUE

Superficie

7 120,7 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

96 500 $

16 %
84 %
Terrain 15 700 $Bâtiment 80 800 $

Rôle antérieur 82 500 $ +17.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

205629657700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31022

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 700 $

Valeur bâtiment

80 800 $

Rôle antérieur

82 500 $

ID provincial

04010205629657700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

165 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

117 500 $

poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±37.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

170 000 $

$/m² médian

1 760

Cette propriété : 12 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P58

Vaut plus que 58 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021119 400 $
2022138 500 $+16 %
2023145 100 $+5 %
2024153 400 $+6 %
2025170 600 $+11 %
2026165 900 $-3 %
054 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234◆ PLAN DES COMPARABLES4 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

87, 1e Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-08 · 770 m · Vendu 90 000 $ (1 744 $/m²)

51,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +8 340 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

98 340 $

Poids 44 %

2

27, 1ère Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-08 · 249 m · Vendu 139 000 $ (3 767 $/m²)

36,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +22 877 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

161 877 $

Poids 21 %

3

54, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-16 · 1.5 km · Vendu 107 500 $ (3 595 $/m²)

29,9 m² · constr. 1964

Ajust. marché +9 961 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

117 461 $

Poids 20 %

4

11, Rue de la Montagne, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-06-20 · 1.3 km · Vendu 140 000 $ (1 381 $/m²)

101,4 m² · constr. 1966

Ajust. marché +26 007 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

166 007 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.