UQOÉval

18 1RE AVENUE EST · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

104 500 $

Unifamiliale · 2 787 $/m² · 37,5 m² · constr. 1964 · terrain 280,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 104 500 $
Rôle 34 700 $P10 63 900 $P90 141 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1964
190019502000196462 ANS

Aire d'étages

37,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment13,4 m20,9 mRUE

Superficie

280,5 m²

Frontage

13,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

34 700 $

96 %
Terrain 1 400 $Bâtiment 33 300 $

Rôle antérieur 31 100 $ +11.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

215636124500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1964

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31063

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

1 400 $

Valeur bâtiment

33 300 $

Rôle antérieur

31 100 $

ID provincial

04010215636124500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

90 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

131 100 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±23.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

170 000 $

$/m² médian

1 760

Cette propriété : 39 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P31

Vaut plus que 31 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202172 800 $
202277 100 $+6 %
202378 900 $+2 %
202481 000 $+3 %
202585 900 $+6 %
202690 100 $+5 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-16 · 476 m · Vendu 107 500 $ (3 595 $/m²)

29,9 m² · constr. 1964

Ajust. marché +9 961 $ · Ajust. superficie +13 662 $ · Ajust. âge +0 $

131 123 $

Poids 39 %

2

27, 1ère Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-08 · 867 m · Vendu 139 000 $ (3 767 $/m²)

36,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +22 877 $ · Ajust. superficie +1 130 $ · Ajust. âge −695 $

162 312 $

Poids 23 %

3

87, 1e Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-08 · 1.9 km · Vendu 90 000 $ (1 744 $/m²)

51,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +8 340 $ · Ajust. superficie −12 297 $ · Ajust. âge +9 000 $

95 043 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.