UQOÉval

7 Rue MONTAGNE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

110 500 $

Autre · 1 036 $/m² · 106,7 m² · constr. 1978 · terrain 6 378,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 110 500 $
P10 76 300 $P90 205 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

106,7 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment91,5 m69,7 mRUE

Superficie

6 378,2 m²

Frontage

91,5 m

CUBF

7219

Usage

Autres lieux d’assemblée pour les loisirs

Valeur au rôle 2026 — composition

77 000 $

20 %
80 %
Terrain 15 600 $Bâtiment 61 400 $

Rôle antérieur 67 200 $ +14.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

215645263400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

31072

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 600 $

Valeur bâtiment

61 400 $

Rôle antérieur

67 200 $

ID provincial

04010215645263400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

110 500 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 1 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

170 000 $

$/m² médian

1 760

Cette propriété : 35 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P34

Vaut plus que 34 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202185 400 $
202296 100 $+13 %
202395 200 $-1 %
202492 900 $-2 %
2025111 100 $+20 %
2026110 500 $-1 %
051 ventes réelles

Comparables utilisés

100 m250 m500 mN100 m1◆ PLAN DES COMPARABLES1 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, Rue de la Montagne, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-06-20 · 78 m · Vendu 140 000 $ (1 381 $/m²)

101,4 m² · constr. 1966

Ajust. marché +26 007 $ · Ajust. superficie +3 659 $ · Ajust. âge +8 400 $

178 065 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.