UQOÉval

49 Chemin PORTAGE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

202 400 $

Unifamiliale · 1 893 $/m² · 106,9 m² · constr. 1979 · terrain 12 983,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 202 400 $
Rôle 159 900 $P10 85 700 $P90 374 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

106,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment53,1 m244,4 mRUE

Superficie

12 983,9 m²

Frontage

53,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

159 900 $

96 %
Terrain 7 100 $Bâtiment 152 800 $

Rôle antérieur 136 900 $ +16.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

265798986700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31116

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

7 100 $

Valeur bâtiment

152 800 $

Rôle antérieur

136 900 $

ID provincial

04010265798986700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

202 400 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 1 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

6

Prix médian

98 750 $

$/m² médian

1 760

Cette propriété : +105 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P80

Vaut plus que 80 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021184 400 $
2022176 200 $-4 %
2023165 500 $-6 %
2024161 500 $-2 %
2025191 300 $+18 %
2026202 400 $+6 %
051 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1◆ PLAN DES COMPARABLES1 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

13, Route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-11-03 · 2.4 km · Vendu 160 000 $ (1 776 $/m²)

90,1 m² · constr. 1940

Ajust. marché +14 808 $ · Ajust. superficie +14 917 $ · Ajust. âge +16 000 $

205 725 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.