UQOÉval

Chemin PORTAGE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

161 300 $

Terrain · terrain 3 533 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 161 300 $
Rôle 2 700 $P10 115 800 $P90 397 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 59,4 m59,4 mRUE

Superficie

3 533 m²

Frontage

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

2 700 $

100 %
Terrain 2 700 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 1 900 $ +42.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

275778535900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31589

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

2 700 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

1 900 $

ID provincial

04010275778535900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

125 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

228 800 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±23.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

7

Prix médian

107 500 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : +50 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P63

Vaut plus que 63 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202170 000 $
202275 100 $+7 %
202376 100 $+1 %
202476 000 $-0 %
202570 100 $-8 %
2026125 000 $+78 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, chemin du Portage, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-05-02 · 219 m · Vendu 210 000 $ (4 312 $/m²)

48,7 m² · constr. 2020

Ajust. marché +18 766 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

228 766 $

Poids 44 %

2

13, Route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-11-03 · 1.7 km · Vendu 160 000 $ (1 776 $/m²)

90,1 m² · constr. 1940

Ajust. marché +14 808 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

174 808 $

Poids 17 %

3

14, Chemin du Portage, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2023-12-19 · 491 m · Vendu 110 000 $ (1 449 $/m²)

75,9 m² · constr. 1979

Ajust. marché +35 177 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

145 177 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.