UQOÉval

20 Chemin PORTAGE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

208 800 $

Unifamiliale · 2 312 $/m² · 90,3 m² · constr. 1987 · terrain 3 098,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 208 800 $
P10 109 900 $P90 290 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1987
190019502000198739 ANS

Aire d'étages

90,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50 m62 mRUE

Superficie

3 098,2 m²

Frontage

50 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

134 800 $

95 %
Terrain 6 600 $Bâtiment 128 200 $

Rôle antérieur 113 900 $ +18.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

275789375100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1987

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31128

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

6 600 $

Valeur bâtiment

128 200 $

Rôle antérieur

113 900 $

ID provincial

04010275789375100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

208 800 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 1 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

7

Prix médian

107 500 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : +94 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P82

Vaut plus que 82 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021132 600 $
2022160 000 $+21 %
2023160 300 $+0 %
2024159 500 $-0 %
2025199 100 $+25 %
2026208 800 $+5 %
051 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1◆ PLAN DES COMPARABLES1 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

13, Route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-11-03 · 1.7 km · Vendu 160 000 $ (1 776 $/m²)

90,1 m² · constr. 1940

Ajust. marché +14 808 $ · Ajust. superficie +178 $ · Ajust. âge +16 000 $

190 986 $

Poids 25 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.