UQOÉval

Chemin PORTAGE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

132 300 $

Autre · terrain 875,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 132 300 $
Rôle 6 100 $P10 91 200 $P90 415 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

44,8 m19,6 mRUE

Superficie

875,8 m²

Frontage

44,8 m

CUBF

6242

Usage

Cimetière

Valeur au rôle 2026 — composition

6 100 $

100 %
Terrain 6 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 4 500 $ +35.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

285739853400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31161

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

6 100 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

4 500 $

ID provincial

04010285739853400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

109 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

174 800 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

7

Prix médian

107 500 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P52

Vaut plus que 52 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202165 500 $
202268 600 $+5 %
202370 200 $+2 %
202470 500 $+0 %
202564 200 $-9 %
2026109 400 $+70 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, chemin du Portage, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-05-02 · 685 m · Vendu 210 000 $ (4 312 $/m²)

48,7 m² · constr. 2020

Ajust. marché +18 766 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

228 766 $

Poids 36 %

2

13, Route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-11-03 · 1.2 km · Vendu 160 000 $ (1 776 $/m²)

90,1 m² · constr. 1940

Ajust. marché +14 808 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

174 808 $

Poids 30 %

3

14, Chemin du Portage, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2023-12-19 · 189 m · Vendu 110 000 $ (1 449 $/m²)

75,9 m² · constr. 1979

Ajust. marché +35 177 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

145 177 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.