UQOÉval

Route 132 · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

155 800 $

Terrain · terrain 523,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 155 800 $
Rôle 3 700 $P10 89 500 $P90 316 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

33,6 m15,6 mRUE

Superficie

523,7 m²

Frontage

33,6 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

3 700 $

100 %
Terrain 3 700 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 2 700 $ +37.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

285748253400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31611

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

3 700 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

2 700 $

ID provincial

04010285748253400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

145 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

174 800 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

7

Prix médian

107 500 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P61

Vaut plus que 61 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202174 500 $
202280 100 $+8 %
202378 000 $-3 %
202477 400 $-1 %
202574 500 $-4 %
2026145 500 $+95 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, chemin du Portage, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-05-02 · 751 m · Vendu 210 000 $ (4 312 $/m²)

48,7 m² · constr. 2020

Ajust. marché +18 766 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

228 766 $

Poids 35 %

2

13, Route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-11-03 · 1.1 km · Vendu 160 000 $ (1 776 $/m²)

90,1 m² · constr. 1940

Ajust. marché +14 808 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

174 808 $

Poids 33 %

3

14, Chemin du Portage, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2023-12-19 · 280 m · Vendu 110 000 $ (1 449 $/m²)

75,9 m² · constr. 1979

Ajust. marché +35 177 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

145 177 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.