109 Rue VEILLEUX · Sainte-Irène
Valeur estimée
186 300 $
Chalet · 2 018 $/m² · 92,3 m² · constr. 2004 · terrain 3 281,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 281,3 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
127 200 $
Rôle antérieur 99 300 $ +28.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
997023661500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
28 800 $
Valeur bâtiment
98 400 $
Rôle antérieur
99 300 $
ID provincial
07040997023661500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
168 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
219 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±22.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
177 500 $
$/m² médian
1 675
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Irène
Vaut plus que 66 % des 653 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue de la Poudreuse, Sainte-Irène 2026-04-28 · 384 m · Vendu 200 000 $ (1 988 $/m²) 100,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie −8 250 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 219 869 $ Poids 80 % |
| 2 | 1, rue de la Poudreuse, Sainte-Irène 2025-09-18 · 275 m · Vendu 100 000 $ (1 218 $/m²) 82,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +9 266 $ · Ajust. superficie +6 212 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 125 478 $ Poids 63 % |
| 3 | 7, rue de la Boule-de-Neige, Sainte-Irène 2025-06-17 · 395 m · Vendu 240 000 $ (2 703 $/m²) 88,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +19 818 $ · Ajust. superficie +4 730 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 288 548 $ Poids 63 % |
| 4 | 49, rue De la Poudreuse, Sainte-Irène 2024-06-26 · 726 m · Vendu 222 000 $ (2 120 $/m²) 104,7 m² · constr. 1996 Ajust. marché +41 239 $ · Ajust. superficie −13 146 $ · Ajust. âge +8 880 $ | 258 973 $ Poids 18 % |
| 5 | 29, rang Saint-Agricole, Val-Brillant 2024-07-03 · 3.7 km · Vendu 215 000 $ (2 170 $/m²) 99,1 m² · constr. 1920 Ajust. marché +35 385 $ · Ajust. superficie −7 376 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 264 508 $ Poids 0 % |
| 6 | 342, rue Principale, Sainte-Irène 2025-11-20 · 4.2 km · Vendu 137 500 $ (1 612 $/m²) 85,3 m² · constr. 1982 Ajust. marché +12 726 $ · Ajust. superficie +5 642 $ · Ajust. âge +13 750 $ | 169 618 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
