1811 Avenue SANATORIUM · Mont-Joli
Valeur estimée
271 500 $
Unifamiliale · 2 556 $/m² · 106,2 m² · constr. 1978 · terrain 2 903,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 903,2 m²
Frontage
38,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
175 300 $
Rôle antérieur 134 700 $ +30.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
508081173300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302388
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 700 $
Valeur bâtiment
160 600 $
Rôle antérieur
134 700 $
ID provincial
09077508081173300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
260 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
291 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 391
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 52 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 8, Chemin Santerre, Mont-Joli 2026-07-16 · 444 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 804 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 309 804 $ Poids 81 % |
| 2 | 1137, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-08-22 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (1 921 $/m²) 104,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +2 017 $ · Ajust. âge −1 000 $ | 217 532 $ Poids 48 % |
| 3 | 4, chemin Langlois, Saint-Joseph-de-Lepage 2026-01-20 · 1.1 km · Vendu 105 000 $ (1 069 $/m²) 98,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +9 718 $ · Ajust. superficie +4 277 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 129 495 $ Poids 48 % |
| 4 | 1034, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2026-07-02 · 1.4 km · Vendu 90 000 $ (949 $/m²) 94,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 411 $ · Ajust. âge −6 300 $ | 89 111 $ Poids 35 % |
| 5 | 1067, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-05-01 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (2 415 $/m²) 111,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie −6 762 $ · Ajust. âge +4 050 $ | 291 416 $ Poids 27 % |
| 6 | 1107, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-04-07 · 1.3 km · Vendu 239 500 $ (2 661 $/m²) 90 m² · constr. 1974 Ajust. marché +31 855 $ · Ajust. superficie +21 555 $ · Ajust. âge +4 790 $ | 297 700 $ Poids 20 % |
| 7 | 21, chemin des Peupliers, Mont-Joli 2024-08-22 · 693 m · Vendu 255 000 $ (2 830 $/m²) 90,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +50 692 $ · Ajust. superficie +22 783 $ · Ajust. âge +20 400 $ | 348 875 $ Poids 20 % |
| 8 | 1104, Avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2024-12-19 · 1.2 km · Vendu 317 000 $ (3 594 $/m²) 88,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +60 804 $ · Ajust. superficie +32 347 $ · Ajust. âge +0 $ | 410 151 $ Poids 15 % |
| 9 | 950, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2024-08-27 · 1.6 km · Vendu 165 000 $ (1 484 $/m²) 111,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 801 $ · Ajust. superficie −3 710 $ · Ajust. âge +14 850 $ | 208 941 $ Poids 12 % |
| 10 | 45, Chemin des Peupliers, Mont-Joli 2024-05-09 · 1.2 km · Vendu 250 000 $ (2 680 $/m²) 93,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +46 440 $ · Ajust. superficie +17 283 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 306 223 $ Poids 11 % |
| 11 | 233, 4e rang Ouest, Saint-Joseph-de-Lepage 2024-11-29 · 1.5 km · Vendu 183 000 $ (2 029 $/m²) 90,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +35 698 $ · Ajust. superficie +16 231 $ · Ajust. âge +6 405 $ | 241 334 $ Poids 11 % |
| 12 | 354, 3e Rang Est, Sainte-Luce 2025-10-15 · 2.1 km · Vendu 230 000 $ (2 429 $/m²) 94,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie +13 965 $ · Ajust. âge +2 300 $ | 267 577 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
