1166 Avenue SANATORIUM · Mont-Joli
Valeur estimée
248 800 $
Unifamiliale · 2 392 $/m² · 104 m² · constr. 1975 · terrain 1 014,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
104 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 014,3 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
145 100 $
Rôle antérieur 108 400 $ +33.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
518038466400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302412
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 200 $
Valeur bâtiment
129 900 $
Rôle antérieur
108 400 $
ID provincial
09077518038466400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
229 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
284 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
275 000 $
$/m² médian
2 322
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 39 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1034, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2026-07-02 · 496 m · Vendu 90 000 $ (949 $/m²) 94,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 367 $ · Ajust. âge −7 650 $ | 86 717 $ Poids 79 % |
| 2 | 1137, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-08-22 · 127 m · Vendu 200 000 $ (1 921 $/m²) 104,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie −96 $ · Ajust. âge −4 000 $ | 212 419 $ Poids 76 % |
| 3 | 8, Chemin Santerre, Mont-Joli 2026-07-16 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 742 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 306 742 $ Poids 56 % |
| 4 | 1067, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-05-01 · 474 m · Vendu 270 000 $ (2 415 $/m²) 111,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie −9 419 $ · Ajust. âge +0 $ | 284 709 $ Poids 53 % |
| 5 | 1107, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-04-07 · 387 m · Vendu 239 500 $ (2 661 $/m²) 90 m² · constr. 1974 Ajust. marché +31 855 $ · Ajust. superficie +18 628 $ · Ajust. âge +1 198 $ | 291 181 $ Poids 43 % |
| 6 | 1104, Avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2024-12-19 · 348 m · Vendu 317 000 $ (3 594 $/m²) 88,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +60 804 $ · Ajust. superficie +28 393 $ · Ajust. âge −4 755 $ | 401 442 $ Poids 32 % |
| 7 | 4, chemin Langlois, Saint-Joseph-de-Lepage 2026-01-20 · 1.6 km · Vendu 105 000 $ (1 069 $/m²) 98,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +9 718 $ · Ajust. superficie +3 101 $ · Ajust. âge +9 975 $ | 127 794 $ Poids 29 % |
| 8 | 950, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2024-08-27 · 661 m · Vendu 165 000 $ (1 484 $/m²) 111,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 801 $ · Ajust. superficie −5 342 $ · Ajust. âge +12 375 $ | 204 834 $ Poids 28 % |
| 9 | 671, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2026-04-08 · 1.5 km · Vendu 435 000 $ (3 566 $/m²) 122 m² · constr. 1972 Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie −32 090 $ · Ajust. âge +6 525 $ | 427 095 $ Poids 23 % |
| 10 | 21, chemin des Peupliers, Mont-Joli 2024-08-22 · 849 m · Vendu 255 000 $ (2 830 $/m²) 90,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +50 692 $ · Ajust. superficie +19 670 $ · Ajust. âge +16 575 $ | 341 937 $ Poids 20 % |
| 11 | 233, 4e rang Ouest, Saint-Joseph-de-Lepage 2024-11-29 · 1.5 km · Vendu 183 000 $ (2 029 $/m²) 90,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +35 698 $ · Ajust. superficie +13 999 $ · Ajust. âge +3 660 $ | 236 357 $ Poids 13 % |
| 12 | 45, Chemin des Peupliers, Mont-Joli 2024-05-09 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (2 680 $/m²) 93,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +46 440 $ · Ajust. superficie +14 335 $ · Ajust. âge −11 250 $ | 299 526 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
