UQOÉval

1137 Avenue SANATORIUM · Mont-Joli

Valeur estimée

292 200 $

Unifamiliale · 2 807 $/m² · 104,1 m² · constr. 1979 · terrain 1 854,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 292 200 $
Rôle 223 100 $P10 181 800 $P90 395 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

104,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m60,8 mRUE

Superficie

1 854,3 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

223 100 $

21 %
79 %
Terrain 47 800 $Bâtiment 175 300 $

Rôle antérieur 167 600 $ +33.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

518049631300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302416

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 800 $

Valeur bâtiment

175 300 $

Rôle antérieur

167 600 $

ID provincial

09077518049631300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

293 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

290 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

275 000 $

$/m² médian

2 322

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P66

Vaut plus que 66 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021188 100 $
2022245 900 $+31 %
2023243 000 $-1 %
2024260 600 $+7 %
2025278 000 $+7 %
2026293 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1034, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-07-02 · 395 m · Vendu 90 000 $ (949 $/m²)

94,8 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 415 $ · Ajust. âge −5 850 $

88 565 $

Poids 82 %

2

1137, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2025-08-22 · 0 m · Vendu 200 000 $ (1 921 $/m²)

104,1 m² · constr. 1979

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

216 515 $

Poids 77 %

3

1067, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2025-05-01 · 362 m · Vendu 270 000 $ (2 415 $/m²)

111,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie −9 298 $ · Ajust. âge +5 400 $

290 230 $

Poids 55 %

4

8, Chemin Santerre, Mont-Joli

2026-07-16 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 881 $ · Ajust. âge +27 000 $

306 881 $

Poids 52 %

5

1107, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2025-04-07 · 273 m · Vendu 239 500 $ (2 661 $/m²)

90 m² · constr. 1974

Ajust. marché +31 855 $ · Ajust. superficie +18 761 $ · Ajust. âge +5 988 $

296 104 $

Poids 44 %

6

1104, Avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2024-12-19 · 258 m · Vendu 317 000 $ (3 594 $/m²)

88,2 m² · constr. 1978

Ajust. marché +60 804 $ · Ajust. superficie +28 573 $ · Ajust. âge +1 585 $

407 962 $

Poids 32 %

7

950, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2024-08-27 · 557 m · Vendu 165 000 $ (1 484 $/m²)

111,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +32 801 $ · Ajust. superficie −5 268 $ · Ajust. âge +15 675 $

208 208 $

Poids 29 %

8

4, chemin Langlois, Saint-Joseph-de-Lepage

2026-01-20 · 1.6 km · Vendu 105 000 $ (1 069 $/m²)

98,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +9 718 $ · Ajust. superficie +3 154 $ · Ajust. âge +10 500 $

128 372 $

Poids 28 %

9

671, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-04-08 · 1.4 km · Vendu 435 000 $ (3 566 $/m²)

122 m² · constr. 1972

Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie −31 912 $ · Ajust. âge +15 225 $

435 973 $

Poids 26 %

10

21, chemin des Peupliers, Mont-Joli

2024-08-22 · 884 m · Vendu 255 000 $ (2 830 $/m²)

90,1 m² · constr. 1962

Ajust. marché +50 692 $ · Ajust. superficie +19 811 $ · Ajust. âge +21 675 $

347 178 $

Poids 19 %

11

233, 4e rang Ouest, Saint-Joseph-de-Lepage

2024-11-29 · 1.4 km · Vendu 183 000 $ (2 029 $/m²)

90,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +35 698 $ · Ajust. superficie +14 100 $ · Ajust. âge +7 320 $

240 118 $

Poids 14 %

12

45, Chemin des Peupliers, Mont-Joli

2024-05-09 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (2 680 $/m²)

93,3 m² · constr. 1984

Ajust. marché +46 440 $ · Ajust. superficie +14 469 $ · Ajust. âge −6 250 $

304 660 $

Poids 13 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.