UQOÉval

919-921 Avenue SANATORIUM · Mont-Joli

Valeur estimée

261 400 $

Unifamiliale · 2 184 $/m² · 119,7 m² · constr. 1958 · terrain 960,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 261 400 $
P10 166 400 $P90 331 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1958
190019502000195868 ANS

Aire d'étages

119,7 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26 m36,9 mRUE

Superficie

960,3 m²

Frontage

26 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

170 100 $

17 %
83 %
Terrain 28 800 $Bâtiment 141 300 $

Rôle antérieur 144 500 $ +17.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

518184687600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1958

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302184

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

28 800 $

Valeur bâtiment

141 300 $

Rôle antérieur

144 500 $

ID provincial

09077518184687600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

251 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

280 700 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±10.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 210

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P46

Vaut plus que 46 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021145 700 $
2022183 500 $+26 %
2023184 600 $+1 %
2024202 700 $+10 %
2025231 000 $+14 %
2026251 000 $+9 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

671, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-04-08 · 666 m · Vendu 435 000 $ (3 566 $/m²)

122 m² · constr. 1972

Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie −4 100 $ · Ajust. âge −30 450 $

418 110 $

Poids 78 %

2

1067, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2025-05-01 · 332 m · Vendu 270 000 $ (2 415 $/m²)

111,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +9 539 $ · Ajust. âge −22 950 $

280 717 $

Poids 57 %

3

1137, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2025-08-22 · 693 m · Vendu 200 000 $ (1 921 $/m²)

104,1 m² · constr. 1979

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +14 986 $ · Ajust. âge −20 000 $

211 501 $

Poids 47 %

4

624, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-01-23 · 932 m · Vendu 275 000 $ (2 030 $/m²)

135,5 m² · constr. 1975

Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie −16 033 $ · Ajust. âge −23 375 $

261 043 $

Poids 47 %

5

950, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2024-08-27 · 154 m · Vendu 165 000 $ (1 484 $/m²)

111,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +32 801 $ · Ajust. superficie +6 306 $ · Ajust. âge −1 650 $

202 457 $

Poids 33 %

6

16, chemin des Peupliers, Mont-Joli

2026-06-08 · 1.5 km · Vendu 340 000 $ (2 391 $/m²)

142,2 m² · constr. 1980

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −26 899 $ · Ajust. âge −34 000 $

283 389 $

Poids 20 %

7

8, Chemin Santerre, Mont-Joli

2026-07-16 · 1.8 km · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 593 $ · Ajust. âge +8 100 $

309 693 $

Poids 13 %

8

4, chemin Langlois, Saint-Joseph-de-Lepage

2026-01-20 · 2.2 km · Vendu 105 000 $ (1 069 $/m²)

98,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +9 718 $ · Ajust. superficie +11 494 $ · Ajust. âge +1 050 $

127 262 $

Poids 7 %

9

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 2.3 km · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie −8 754 $ · Ajust. âge +8 100 $

293 474 $

Poids 6 %

10

89, avenue des Retraites, Mont-Joli

2025-02-21 · 2.6 km · Vendu 210 000 $ (1 928 $/m²)

108,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +39 274 $ · Ajust. superficie +10 413 $ · Ajust. âge +7 350 $

267 037 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.