UQOÉval

781 Avenue SANATORIUM · Mont-Joli

Valeur estimée

289 300 $

Unifamiliale · 2 427 $/m² · 119,2 m² · constr. 1979 · terrain 2 058,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 289 300 $
P10 160 500 $P90 358 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

119,2 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,5 m91,5 mRUE

Superficie

2 058,9 m²

Frontage

22,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

186 700 $

27 %
73 %
Terrain 49 500 $Bâtiment 137 200 $

Rôle antérieur 158 800 $ +17.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

528117447100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302471

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

49 500 $

Valeur bâtiment

137 200 $

Rôle antérieur

158 800 $

ID provincial

09077528117447100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

279 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

308 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

275 000 $

$/m² médian

2 391

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P64

Vaut plus que 64 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021171 600 $
2022207 700 $+21 %
2023214 000 $+3 %
2024233 800 $+9 %
2025260 200 $+11 %
2026279 000 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

671, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-04-08 · 253 m · Vendu 435 000 $ (3 566 $/m²)

122 m² · constr. 1972

Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie −4 992 $ · Ajust. âge +15 225 $

462 894 $

Poids 93 %

2

624, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-01-23 · 524 m · Vendu 275 000 $ (2 030 $/m²)

135,5 m² · constr. 1975

Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie −16 541 $ · Ajust. âge +5 500 $

289 411 $

Poids 60 %

3

1067, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2025-05-01 · 743 m · Vendu 270 000 $ (2 415 $/m²)

111,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +8 936 $ · Ajust. âge +5 400 $

308 464 $

Poids 47 %

4

1137, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2025-08-22 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (1 921 $/m²)

104,1 m² · constr. 1979

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +14 505 $ · Ajust. âge +0 $

231 020 $

Poids 35 %

5

950, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2024-08-27 · 561 m · Vendu 165 000 $ (1 484 $/m²)

111,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +32 801 $ · Ajust. superficie +5 935 $ · Ajust. âge +15 675 $

219 411 $

Poids 29 %

6

136, avenue Dollard, Mont-Joli

2025-07-14 · 2.0 km · Vendu 224 000 $ (1 879 $/m²)

119,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +11 818 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +5 600 $

241 418 $

Poids 13 %

7

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 1.9 km · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie −9 281 $ · Ajust. âge +27 000 $

311 847 $

Poids 12 %

8

131, avenue Doucet, Mont-Joli

2025-06-19 · 2.0 km · Vendu 260 000 $ (2 215 $/m²)

117,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +1 993 $ · Ajust. âge +26 000 $

309 463 $

Poids 12 %

9

16, chemin des Peupliers, Mont-Joli

2026-06-08 · 1.9 km · Vendu 340 000 $ (2 391 $/m²)

142,2 m² · constr. 1980

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −27 496 $ · Ajust. âge −1 700 $

315 091 $

Poids 10 %

10

8, Chemin Santerre, Mont-Joli

2026-07-16 · 2.2 km · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 897 $ · Ajust. âge +27 000 $

327 897 $

Poids 7 %

11

89, avenue des Retraites, Mont-Joli

2025-02-21 · 2.2 km · Vendu 210 000 $ (1 928 $/m²)

108,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +39 274 $ · Ajust. superficie +9 931 $ · Ajust. âge +21 000 $

280 205 $

Poids 6 %

12

1404, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-05-01 · 2.4 km · Vendu 170 000 $ (1 356 $/m²)

125,4 m² · constr. 1888

Ajust. marché +15 192 $ · Ajust. superficie −4 203 $ · Ajust. âge +17 000 $

197 989 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.