UQOÉval

250 Avenue PERREAULT O · Mont-Joli

Valeur estimée

291 500 $

Unifamiliale · 1 292 $/m² · 225,6 m² · constr. 1868 · terrain 4 513,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 500 $
Rôle 221 500 $P10 143 600 $P90 398 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1868
1850195020001868158 ANS

Aire d'étages

225,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment70,3 m64,2 mRUE

Superficie

4 513,5 m²

Frontage

70,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

221 500 $

86 %
Terrain 30 600 $Bâtiment 190 900 $

Rôle antérieur 149 100 $ +48.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

528338362900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1868

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302331

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

30 600 $

Valeur bâtiment

190 900 $

Rôle antérieur

149 100 $

ID provincial

09077528338362900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

305 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

264 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±56.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

267 500 $

$/m² médian

2 271

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P65

Vaut plus que 65 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022203 200 $
2023191 700 $-6 %
2024198 300 $+3 %
2025288 800 $+46 %
2026305 900 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

24, avenue Lavallée, Mont-Joli

2025-12-08 · 845 m · Vendu 270 000 $ (1 177 $/m²)

229,4 m² · constr. 1914

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −2 236 $ · Ajust. âge −27 000 $

264 723 $

Poids 63 %

2

550, avenue du Sanatorium, Sainte-Flavie

2026-01-16 · 1.4 km · Vendu 360 000 $ (1 720 $/m²)

209,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +33 319 $ · Ajust. superficie +14 018 $ · Ajust. âge −36 000 $

371 337 $

Poids 35 %

3

1353-1355, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-06-08 · 1.2 km · Vendu 79 000 $ (302 $/m²)

261,3 m² · constr. 1910

Ajust. marché +996 $ · Ajust. superficie −5 397 $ · Ajust. âge −7 900 $

66 699 $

Poids 35 %

4

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 769 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +86 598 $ · Ajust. âge −36 500 $

415 098 $

Poids 15 %

5

46, avenue Lebel, Mont-Joli

2025-05-15 · 1.2 km · Vendu 95 937 $ (575 $/m²)

166,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie +16 910 $ · Ajust. âge −9 594 $

111 826 $

Poids 12 %

6

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 1.1 km · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +89 224 $ · Ajust. âge −40 500 $

491 252 $

Poids 10 %

7

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 995 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie +105 954 $ · Ajust. âge −43 500 $

533 375 $

Poids 8 %

8

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 651 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +71 250 $ · Ajust. âge −28 500 $

339 321 $

Poids 7 %

9

1576, rue des Cèdres, Mont-Joli

2024-06-04 · 1.6 km · Vendu 265 000 $ (1 447 $/m²)

183,2 m² · constr. 1948

Ajust. marché +49 227 $ · Ajust. superficie +30 666 $ · Ajust. âge −26 500 $

318 393 $

Poids 5 %

10

1117, rue d'Anjou, Mont-Joli

2025-06-04 · 683 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²)

138,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie +53 438 $ · Ajust. âge −21 375 $

263 463 $

Poids 5 %

11

1254, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-07-08 · 1.5 km · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²)

149,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +91 250 $ · Ajust. âge −36 500 $

439 007 $

Poids 5 %

12

34, avenue des Retraites, Mont-Joli

2024-08-14 · 1.0 km · Vendu 252 000 $ (1 648 $/m²)

152,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +50 096 $ · Ajust. superficie +59 910 $ · Ajust. âge −25 200 $

336 805 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.