UQOÉval

1287 Rue INDUSTRIELLE · Mont-Joli

Valeur estimée

401 200 $

Unifamiliale · 2 418 $/m² · 165,9 m² · constr. 1977 · terrain 928,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 401 200 $
Rôle 318 600 $P10 268 500 $P90 496 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

165,9 m²

Étages × logements

1 × 8

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,5 mRUE

Superficie

928,9 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

318 600 $

93 %
Terrain 23 800 $Bâtiment 294 800 $

Rôle antérieur 196 400 $ +62.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

528394544500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302534

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 800 $

Valeur bâtiment

294 800 $

Rôle antérieur

196 400 $

ID provincial

09077528394544500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

420 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

365 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

70

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P87

Vaut plus que 87 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021224 800 $
2022276 800 $+23 %
2023287 300 $+4 %
2024298 800 $+4 %
2025380 600 $+27 %
2026420 300 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 120 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 387 $ · Ajust. âge −14 600 $

365 787 $

Poids 90 %

2

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 798 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +12 026 $ · Ajust. âge −28 350 $

426 204 $

Poids 58 %

3

46, avenue Lebel, Mont-Joli

2025-05-15 · 550 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²)

166,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie −259 $ · Ajust. âge −7 675 $

96 576 $

Poids 57 %

4

47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-07-02 · 979 m · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²)

180,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 035 $ · Ajust. âge +21 670 $

399 635 $

Poids 57 %

5

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 715 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +28 562 $ · Ajust. âge −28 500 $

296 632 $

Poids 50 %

6

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 988 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie +20 359 $ · Ajust. âge −43 500 $

447 780 $

Poids 41 %

7

53, avenue Sainte-Anne, Mont-Joli

2025-03-07 · 884 m · Vendu 252 000 $ (1 549 $/m²)

162,7 m² · constr. 1910

Ajust. marché +33 754 $ · Ajust. superficie +2 478 $ · Ajust. âge +25 200 $

313 432 $

Poids 41 %

8

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 1.4 km · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 404 $ · Ajust. âge −19 380 $

389 624 $

Poids 37 %

9

1586, rue Des Cèdres, Mont-Joli

2025-10-17 · 930 m · Vendu 310 000 $ (2 246 $/m²)

138 m² · constr. 1948

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +31 337 $ · Ajust. âge +31 000 $

401 062 $

Poids 36 %

10

1644, rue Aubin, Mont-Joli

2026-02-13 · 1.3 km · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²)

146,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +14 120 $ · Ajust. âge +21 450 $

267 668 $

Poids 35 %

11

61, avenue Ross, Mont-Joli

2025-04-22 · 679 m · Vendu 200 000 $ (1 428 $/m²)

140,1 m² · constr. 1905

Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie +18 415 $ · Ajust. âge +20 000 $

265 017 $

Poids 35 %

12

1698, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-09-19 · 1.4 km · Vendu 160 000 $ (939 $/m²)

170,4 m² · constr. 1925

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −2 113 $ · Ajust. âge +16 000 $

188 713 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.