UQOÉval

1293 Rue INDUSTRIELLE · Mont-Joli

Valeur estimée

269 700 $

Unifamiliale · 2 749 $/m² · 98,1 m² · constr. 1979 · terrain 871,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 269 700 $
P10 180 400 $P90 340 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

98,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24 m36,4 mRUE

Superficie

871,5 m²

Frontage

24 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

160 400 $

14 %
86 %
Terrain 22 700 $Bâtiment 137 700 $

Rôle antérieur 138 600 $ +15.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

528394746700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302535

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

22 700 $

Valeur bâtiment

137 700 $

Rôle antérieur

138 600 $

ID provincial

09077528394746700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

251 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

302 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

70

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P51

Vaut plus que 51 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021161 100 $
2022193 800 $+20 %
2023207 200 $+7 %
2024223 200 $+8 %
2025235 900 $+6 %
2026251 800 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 256 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +9 309 $ · Ajust. âge +5 550 $

419 103 $

Poids 81 %

2

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 636 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +5 983 $ · Ajust. âge +18 700 $

227 026 $

Poids 74 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 877 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +1 862 $ · Ajust. âge +12 478 $

302 886 $

Poids 69 %

4

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 763 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −6 169 $ · Ajust. âge +19 300 $

223 993 $

Poids 61 %

5

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 1.0 km · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −4 091 $ · Ajust. âge +22 563 $

258 967 $

Poids 60 %

6

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 970 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −13 497 $ · Ajust. âge +31 800 $

340 313 $

Poids 57 %

7

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 931 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +10 055 $ · Ajust. âge +27 000 $

331 015 $

Poids 56 %

8

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 959 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +5 769 $ · Ajust. âge +13 200 $

281 208 $

Poids 54 %

9

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 1.2 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 774 $ · Ajust. âge +9 438 $

326 812 $

Poids 50 %

10

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 892 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −10 535 $ · Ajust. âge +9 180 $

220 738 $

Poids 50 %

11

89, avenue des Retraites, Mont-Joli

2025-02-21 · 352 m · Vendu 210 000 $ (1 928 $/m²)

108,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +39 274 $ · Ajust. superficie −10 413 $ · Ajust. âge +21 000 $

259 861 $

Poids 44 %

12

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 206 $ · Ajust. âge −20 970 $

419 824 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.