UQOÉval

1123 Rue ANJOU · Mont-Joli

Valeur estimée

296 200 $

Unifamiliale · 2 146 $/m² · 138 m² · constr. 2011 · terrain 297,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 296 200 $
P10 231 500 $P90 355 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

138 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment9,9 m30 mRUE

Superficie

297,2 m²

Frontage

9,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

205 100 $

93 %
Terrain 13 400 $Bâtiment 191 700 $

Rôle antérieur 165 500 $ +23.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

528481689500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302079

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 400 $

Valeur bâtiment

191 700 $

Rôle antérieur

165 500 $

ID provincial

09077528481689500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

277 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

331 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

67

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P69

Vaut plus que 69 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021176 100 $
2022211 800 $+20 %
2023219 900 $+4 %
2024234 800 $+7 %
2025261 700 $+11 %
2026277 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 39 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −206 $ · Ajust. âge +0 $

296 364 $

Poids 97 %

2

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 110 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +5 192 $ · Ajust. âge −2 550 $

260 858 $

Poids 96 %

3

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 660 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +17 981 $ · Ajust. âge +34 000 $

396 268 $

Poids 69 %

4

1117, rue d'Anjou, Mont-Joli

2025-06-04 · 30 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²)

138,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie −155 $ · Ajust. âge −2 137 $

229 108 $

Poids 68 %

5

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 682 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 892 $ · Ajust. âge +36 500 $

383 608 $

Poids 67 %

6

64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-26 · 368 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²)

135,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +3 644 $ · Ajust. âge +7 900 $

439 161 $

Poids 66 %

7

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 921 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +14 543 $ · Ajust. âge +27 500 $

320 511 $

Poids 59 %

8

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 329 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie −19 642 $ · Ajust. âge +0 $

451 278 $

Poids 58 %

9

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 532 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −24 052 $ · Ajust. âge +40 500 $

458 977 $

Poids 53 %

10

26, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-02-13 · 225 m · Vendu 415 000 $ (3 170 $/m²)

130,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +77 613 $ · Ajust. superficie +11 255 $ · Ajust. âge +41 500 $

545 368 $

Poids 52 %

11

1139, rue D'Anjou, Mont-Joli

2025-04-24 · 65 m · Vendu 220 000 $ (1 802 $/m²)

122,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +29 262 $ · Ajust. superficie +14 324 $ · Ajust. âge +1 100 $

264 686 $

Poids 51 %

12

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 711 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +10 547 $ · Ajust. âge +27 000 $

331 675 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.