UQOÉval

1127 Rue ANJOU · Mont-Joli

Valeur estimée

298 500 $

Unifamiliale · 2 166 $/m² · 137,8 m² · constr. 2011 · terrain 297,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 298 500 $
P10 230 400 $P90 364 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

137,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment9,9 m30 mRUE

Superficie

297,8 m²

Frontage

9,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

213 900 $

94 %
Terrain 13 400 $Bâtiment 200 500 $

Rôle antérieur 175 800 $ +21.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

528481697500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302573

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 400 $

Valeur bâtiment

200 500 $

Rôle antérieur

175 800 $

ID provincial

09077528481697500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

280 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

331 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

68

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P70

Vaut plus que 70 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021191 300 $
2022226 100 $+18 %
2023236 600 $+5 %
2024249 000 $+5 %
2025264 900 $+6 %
2026280 700 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 20 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −412 $ · Ajust. âge +0 $

296 158 $

Poids 97 %

2

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 90 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +5 000 $ · Ajust. âge −2 550 $

260 665 $

Poids 96 %

3

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 659 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +17 708 $ · Ajust. âge +34 000 $

395 996 $

Poids 70 %

4

1117, rue d'Anjou, Mont-Joli

2025-06-04 · 50 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²)

138,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie −309 $ · Ajust. âge −2 137 $

228 954 $

Poids 68 %

5

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 662 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 131 $ · Ajust. âge +36 500 $

383 369 $

Poids 68 %

6

64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-26 · 382 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²)

135,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +3 352 $ · Ajust. âge +7 900 $

438 870 $

Poids 66 %

7

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 920 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +14 323 $ · Ajust. âge +27 500 $

320 291 $

Poids 59 %

8

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 341 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie −19 929 $ · Ajust. âge +0 $

450 991 $

Poids 57 %

9

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 527 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −24 310 $ · Ajust. âge +40 500 $

458 718 $

Poids 53 %

10

26, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-02-13 · 235 m · Vendu 415 000 $ (3 170 $/m²)

130,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +77 613 $ · Ajust. superficie +10 938 $ · Ajust. âge +41 500 $

545 051 $

Poids 52 %

11

1139, rue D'Anjou, Mont-Joli

2025-04-24 · 45 m · Vendu 220 000 $ (1 802 $/m²)

122,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +29 262 $ · Ajust. superficie +14 144 $ · Ajust. âge +1 100 $

264 506 $

Poids 51 %

12

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 691 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +10 336 $ · Ajust. âge +27 000 $

331 464 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.