1125 Rue ANJOU · Mont-Joli
Valeur estimée
296 600 $
Unifamiliale · 2 152 $/m² · 137,8 m² · constr. 2011 · terrain 299,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
137,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
299,4 m²
Frontage
9,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
212 100 $
Rôle antérieur 171 000 $ +24.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
528481698500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302574
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 500 $
Valeur bâtiment
198 600 $
Rôle antérieur
171 000 $
ID provincial
09077528481698500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
277 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
331 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
67
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 69 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1131, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-04-29 · 30 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −412 $ · Ajust. âge +0 $ | 296 158 $ Poids 97 % |
| 2 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 101 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +5 000 $ · Ajust. âge −2 550 $ | 260 665 $ Poids 96 % |
| 3 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 659 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +17 708 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 395 996 $ Poids 70 % |
| 4 | 1117, rue d'Anjou, Mont-Joli 2025-06-04 · 40 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²) 138,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie −309 $ · Ajust. âge −2 137 $ | 228 954 $ Poids 68 % |
| 5 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 672 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 131 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 383 369 $ Poids 67 % |
| 6 | 64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-26 · 375 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²) 135,5 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +3 352 $ · Ajust. âge +7 900 $ | 438 870 $ Poids 66 % |
| 7 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 920 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +14 323 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 320 291 $ Poids 59 % |
| 8 | 59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-27 · 335 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²) 151,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie −19 929 $ · Ajust. âge +0 $ | 450 991 $ Poids 57 % |
| 9 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 529 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −24 310 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 458 718 $ Poids 53 % |
| 10 | 26, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-02-13 · 230 m · Vendu 415 000 $ (3 170 $/m²) 130,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +77 613 $ · Ajust. superficie +10 938 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 545 051 $ Poids 52 % |
| 11 | 1139, rue D'Anjou, Mont-Joli 2025-04-24 · 55 m · Vendu 220 000 $ (1 802 $/m²) 122,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +29 262 $ · Ajust. superficie +14 144 $ · Ajust. âge +1 100 $ | 264 506 $ Poids 51 % |
| 12 | 1303, rue Industrielle, Mont-Joli 2025-05-23 · 701 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²) 128 m² · constr. 1952 Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +10 336 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 331 464 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
