UQOÉval

1129 Rue ANJOU · Mont-Joli

Valeur estimée

297 700 $

Unifamiliale · 2 154 $/m² · 138,2 m² · constr. 2011 · terrain 299,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 297 700 $
Rôle 217 600 $P10 243 900 $P90 363 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

138,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment9,9 m30,4 mRUE

Superficie

299,9 m²

Frontage

9,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

217 600 $

94 %
Terrain 13 500 $Bâtiment 204 100 $

Rôle antérieur 174 100 $ +25.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

528481726500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302113

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 500 $

Valeur bâtiment

204 100 $

Rôle antérieur

174 100 $

ID provincial

09077528481726500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

279 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

331 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

68

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P69

Vaut plus que 69 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021192 000 $
2022224 400 $+17 %
2023234 700 $+5 %
2024248 900 $+6 %
2025265 800 $+7 %
2026279 300 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 10 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

296 571 $

Poids 97 %

2

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 81 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +5 385 $ · Ajust. âge −2 550 $

261 050 $

Poids 96 %

3

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 659 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +18 253 $ · Ajust. âge +34 000 $

396 540 $

Poids 69 %

4

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 653 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 654 $ · Ajust. âge +36 500 $

383 846 $

Poids 69 %

5

1117, rue d'Anjou, Mont-Joli

2025-06-04 · 60 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²)

138,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −2 137 $

229 263 $

Poids 68 %

6

64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-26 · 389 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²)

135,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +3 935 $ · Ajust. âge +7 900 $

439 453 $

Poids 66 %

7

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 920 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +14 764 $ · Ajust. âge +27 500 $

320 731 $

Poids 59 %

8

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 348 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie −19 356 $ · Ajust. âge +0 $

451 565 $

Poids 58 %

9

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 524 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −23 793 $ · Ajust. âge +40 500 $

459 235 $

Poids 54 %

10

26, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-02-13 · 240 m · Vendu 415 000 $ (3 170 $/m²)

130,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +77 613 $ · Ajust. superficie +11 572 $ · Ajust. âge +41 500 $

545 685 $

Poids 51 %

11

1139, rue D'Anjou, Mont-Joli

2025-04-24 · 35 m · Vendu 220 000 $ (1 802 $/m²)

122,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +29 262 $ · Ajust. superficie +14 505 $ · Ajust. âge +1 100 $

264 866 $

Poids 51 %

12

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 682 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +10 758 $ · Ajust. âge +27 000 $

331 886 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.