1116 Rue LUSSIER · Mont-Joli
Valeur estimée
304 500 $
Unifamiliale · 2 897 $/m² · 105,1 m² · constr. 1986 · terrain 1 088,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 088,3 m²
Frontage
46,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
216 000 $
Rôle antérieur 180 500 $ +19.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
528493970700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301862
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
44 700 $
Valeur bâtiment
171 300 $
Rôle antérieur
180 500 $
ID provincial
09077528493970700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
294 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
322 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
68
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 72 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 146 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −4 009 $ · Ajust. âge +16 319 $ | 234 403 $ Poids 85 % |
| 2 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 814 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +4 091 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 268 336 $ Poids 73 % |
| 3 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 382 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +13 082 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 234 124 $ Poids 69 % |
| 4 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 869 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 379 $ · Ajust. âge −4 660 $ | 450 961 $ Poids 69 % |
| 5 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 978 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −3 115 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 350 695 $ Poids 64 % |
| 6 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 863 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +11 888 $ · Ajust. âge +22 183 $ | 322 618 $ Poids 63 % |
| 7 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 687 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +23 175 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 445 919 $ Poids 58 % |
| 8 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 959 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −16 774 $ · Ajust. âge +42 100 $ | 451 635 $ Poids 57 % |
| 9 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 952 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +276 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 230 439 $ Poids 57 % |
| 10 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 740 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +14 744 $ · Ajust. âge +21 600 $ | 298 583 $ Poids 54 % |
| 11 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 706 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +20 405 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 341 365 $ Poids 54 % |
| 12 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 1.1 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 196 $ · Ajust. âge +20 449 $ | 349 245 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
