UQOÉval

1281 Rue JULIEN-BOUCHARD · Mont-Joli

Valeur estimée

323 500 $

Unifamiliale · 2 865 $/m² · 112,9 m² · constr. 2005 · terrain 769,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 323 500 $
P10 282 300 $P90 397 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

112,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,5 m30,2 mRUE

Superficie

769,4 m²

Frontage

25,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

289 900 $

91 %
Terrain 26 900 $Bâtiment 263 000 $

Rôle antérieur 182 700 $ +58.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538305175400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301774

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 900 $

Valeur bâtiment

263 000 $

Rôle antérieur

182 700 $

ID provincial

09077538305175400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

348 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

277 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

70

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P76

Vaut plus que 76 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021196 300 $
2022230 100 $+17 %
2023235 800 $+2 %
2024249 400 $+6 %
2025320 700 $+29 %
2026348 300 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 899 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +8 454 $ · Ajust. âge +31 800 $

362 264 $

Poids 66 %

2

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 800 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +3 263 $ · Ajust. âge +20 399 $

245 755 $

Poids 65 %

3

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 702 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +7 458 $ · Ajust. âge +19 300 $

237 621 $

Poids 63 %

4

136, avenue Dollard, Mont-Joli

2025-07-14 · 601 m · Vendu 224 000 $ (1 879 $/m²)

119,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +11 818 $ · Ajust. superficie −5 919 $ · Ajust. âge +22 400 $

252 299 $

Poids 59 %

5

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 862 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −16 210 $ · Ajust. âge +34 000 $

362 077 $

Poids 59 %

6

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 143 $ · Ajust. âge +39 610 $

511 753 $

Poids 59 %

7

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 949 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +13 207 $ · Ajust. âge +23 750 $

277 452 $

Poids 57 %

8

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 1.1 km · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −2 396 $ · Ajust. âge +42 100 $

466 012 $

Poids 55 %

9

131, avenue Doucet, Mont-Joli

2025-06-19 · 738 m · Vendu 260 000 $ (2 215 $/m²)

117,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie −4 983 $ · Ajust. âge +26 000 $

302 487 $

Poids 53 %

10

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 549 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −18 942 $ · Ajust. âge −10 200 $

229 073 $

Poids 53 %

11

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 701 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −8 342 $ · Ajust. âge +16 500 $

188 447 $

Poids 53 %

12

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 170 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +38 624 $ · Ajust. âge +37 000 $

479 868 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.