UQOÉval

84 Avenue LEVASSEUR · Mont-Joli

Valeur estimée

275 500 $

Unifamiliale · 2 589 $/m² · 106,4 m² · constr. 1965 · terrain 765,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 275 500 $
P10 171 500 $P90 354 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

106,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,9 m24,7 mRUE

Superficie

765,1 m²

Frontage

30,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

188 800 $

18 %
82 %
Terrain 34 400 $Bâtiment 154 400 $

Rôle antérieur 139 500 $ +35.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538308500500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302752

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 400 $

Valeur bâtiment

154 400 $

Rôle antérieur

139 500 $

ID provincial

09077538308500500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

275 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

275 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

70

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P55

Vaut plus que 55 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021163 400 $
2022200 600 $+23 %
2023206 000 $+3 %
2024220 800 $+7 %
2025249 900 $+13 %
2026275 800 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 547 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −2 797 $ · Ajust. âge −5 100 $

214 196 $

Poids 76 %

2

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 815 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −1 187 $ · Ajust. âge +14 310 $

335 133 $

Poids 73 %

3

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 797 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +5 610 $ · Ajust. âge +5 938 $

252 043 $

Poids 72 %

4

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 671 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +1 473 $ · Ajust. âge +19 300 $

231 636 $

Poids 69 %

5

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 701 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +13 750 $ · Ajust. âge −6 932 $

295 364 $

Poids 68 %

6

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 313 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +14 400 $ · Ajust. âge +18 700 $

235 443 $

Poids 67 %

7

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 917 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 625 $ · Ajust. âge −46 600 $

411 775 $

Poids 67 %

8

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 199 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +25 749 $ · Ajust. âge −20 350 $

409 644 $

Poids 67 %

9

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 980 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −14 377 $ · Ajust. âge +2 105 $

414 036 $

Poids 58 %

10

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 1.0 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 317 $ · Ajust. âge −12 584 $

318 333 $

Poids 54 %

11

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 713 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +16 410 $ · Ajust. âge −3 600 $

275 049 $

Poids 53 %

12

89, avenue des Retraites, Mont-Joli

2025-02-21 · 313 m · Vendu 210 000 $ (1 928 $/m²)

108,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +39 274 $ · Ajust. superficie −2 410 $ · Ajust. âge +14 700 $

261 564 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.