1276 Rue POIRIER · Mont-Joli
Valeur estimée
292 800 $
Unifamiliale · 2 824 $/m² · 103,7 m² · constr. 1973 · terrain 808,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
103,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
808,1 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
203 000 $
Rôle antérieur 153 600 $ +32.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538316048900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302336
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
36 400 $
Valeur bâtiment
166 600 $
Rôle antérieur
153 600 $
ID provincial
09077538316048900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
287 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
302 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
70
Prix médian
263 750 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 66 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 800 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +2 454 $ · Ajust. âge +15 438 $ | 258 387 $ Poids 74 % |
| 2 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 670 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +9 883 $ · Ajust. âge +4 159 $ | 302 589 $ Poids 74 % |
| 3 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 776 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −5 191 $ · Ajust. âge +27 030 $ | 343 849 $ Poids 74 % |
| 4 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 76 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +20 401 $ · Ajust. âge −5 550 $ | 419 096 $ Poids 74 % |
| 5 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 378 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +11 662 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 232 705 $ Poids 72 % |
| 6 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 603 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −1 013 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 229 150 $ Poids 72 % |
| 7 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 655 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −5 314 $ · Ajust. âge +3 060 $ | 219 839 $ Poids 69 % |
| 8 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 930 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 345 $ · Ajust. âge −34 950 $ | 417 705 $ Poids 64 % |
| 9 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 1.0 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 912 $ · Ajust. âge +0 $ | 326 512 $ Poids 58 % |
| 10 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 720 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +12 949 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 281 188 $ Poids 57 % |
| 11 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 690 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +18 335 $ · Ajust. âge +24 300 $ | 336 595 $ Poids 57 % |
| 12 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 984 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −19 354 $ · Ajust. âge +18 945 $ | 425 899 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
