UQOÉval

1280 Rue POIRIER · Mont-Joli

Valeur estimée

331 100 $

Unifamiliale · 3 060 $/m² · 108,2 m² · constr. 1977 · terrain 672,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 331 100 $
P10 227 300 $P90 409 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

108,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m29,4 mRUE

Superficie

672,2 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

255 400 $

88 %
Terrain 30 200 $Bâtiment 225 200 $

Rôle antérieur 189 900 $ +34.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538316237600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301812

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

30 200 $

Valeur bâtiment

225 200 $

Rôle antérieur

189 900 $

ID provincial

09077538316237600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

340 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

314 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

71

Prix médian

265 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P78

Vaut plus que 78 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021213 500 $
2022261 300 $+22 %
2023259 900 $-1 %
2024270 100 $+4 %
2025320 200 $+19 %
2026340 000 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 762 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +1 483 $ · Ajust. âge +31 800 $

355 293 $

Poids 76 %

2

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 669 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −1 119 $ · Ajust. âge +7 140 $

228 114 $

Poids 72 %

3

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 585 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +3 131 $ · Ajust. âge +19 300 $

233 293 $

Poids 72 %

4

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 792 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +7 714 $ · Ajust. âge +20 188 $

268 396 $

Poids 71 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 924 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 813 $ · Ajust. âge −25 630 $

436 557 $

Poids 68 %

6

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 657 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +16 328 $ · Ajust. âge +9 705 $

314 580 $

Poids 67 %

7

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 53 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +29 315 $ · Ajust. âge +1 850 $

435 409 $

Poids 64 %

8

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 384 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +16 226 $ · Ajust. âge +18 700 $

237 268 $

Poids 62 %

9

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 975 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −11 060 $ · Ajust. âge +27 365 $

442 614 $

Poids 61 %

10

89, avenue des Retraites, Mont-Joli

2025-02-21 · 185 m · Vendu 210 000 $ (1 928 $/m²)

108,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +39 274 $ · Ajust. superficie −675 $ · Ajust. âge +21 000 $

269 599 $

Poids 55 %

11

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 700 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −22 612 $ · Ajust. âge +20 400 $

342 075 $

Poids 54 %

12

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 1.0 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 255 $ · Ajust. âge +6 292 $

340 147 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.