1285 Boulevard BENOÎT-GABOURY · Mont-Joli
Valeur estimée
363 100 $
Unifamiliale · 3 668 $/m² · 99 m² · constr. 1986 · terrain 1 847 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 847 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
299 500 $
Rôle antérieur 239 800 $ +24.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538316320000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302760
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
56 900 $
Valeur bâtiment
242 600 $
Rôle antérieur
239 800 $
ID provincial
09077538316320000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
389 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
313 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
71
Prix médian
265 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 82 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 51 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +11 092 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 433 836 $ Poids 82 % |
| 2 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 453 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +6 896 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 227 938 $ Poids 79 % |
| 3 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 677 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +3 151 $ · Ajust. âge +22 183 $ | 313 881 $ Poids 79 % |
| 4 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 829 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −3 039 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 261 206 $ Poids 72 % |
| 5 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 581 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −5 341 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 224 822 $ Poids 69 % |
| 6 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 775 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −12 162 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 341 648 $ Poids 68 % |
| 7 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 725 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +11 386 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 332 345 $ Poids 63 % |
| 8 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 753 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +6 923 $ · Ajust. âge +21 600 $ | 290 762 $ Poids 62 % |
| 9 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 1.0 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 243 $ · Ajust. âge +20 449 $ | 339 292 $ Poids 61 % |
| 10 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 745 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −9 696 $ · Ajust. âge +16 319 $ | 228 716 $ Poids 58 % |
| 11 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 965 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 300 $ · Ajust. âge −4 660 $ | 438 040 $ Poids 54 % |
| 12 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2025-05-12 · 829 m · Vendu 104 939 $ (1 033 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +9 378 $ · Ajust. superficie −1 343 $ · Ajust. âge +10 494 $ | 123 468 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
