UQOÉval

1240 Rue JEANNE-MANCE · Mont-Joli

Valeur estimée

304 100 $

Unifamiliale · 1 382 $/m² · 220,1 m² · constr. 1947 · terrain 1 035,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 304 100 $
P10 195 200 $P90 408 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

220,1 m²

Étages × logements

2 × 4

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m37,7 mRUE

Superficie

1 035,2 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

211 600 $

21 %
79 %
Terrain 43 500 $Bâtiment 168 100 $

Rôle antérieur 157 100 $ +34.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538318359900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302768

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 500 $

Valeur bâtiment

168 100 $

Rôle antérieur

157 100 $

ID provincial

09077538318359900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

297 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

315 500 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±20.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

70

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P72

Vaut plus que 72 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021171 800 $
2022210 600 $+23 %
2023217 400 $+3 %
2024233 100 $+7 %
2025281 300 $+21 %
2026297 900 $+6 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

24, avenue Lavallée, Mont-Joli

2025-12-08 · 640 m · Vendu 270 000 $ (1 177 $/m²)

229,4 m² · constr. 1914

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −5 473 $ · Ajust. âge +27 000 $

315 487 $

Poids 71 %

2

119, Avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-25 · 854 m · Vendu 405 000 $ (1 794 $/m²)

225,8 m² · constr. 1911

Ajust. marché +37 483 $ · Ajust. superficie −5 112 $ · Ajust. âge +40 500 $

477 872 $

Poids 62 %

3

50-52, avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-04-01 · 1.0 km · Vendu 275 000 $ (1 184 $/m²)

232,2 m² · constr. 1969

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −7 165 $ · Ajust. âge −27 500 $

251 499 $

Poids 56 %

4

1353-1355, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-06-08 · 401 m · Vendu 79 000 $ (302 $/m²)

261,3 m² · constr. 1910

Ajust. marché +996 $ · Ajust. superficie −6 228 $ · Ajust. âge +7 900 $

81 668 $

Poids 52 %

5

47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-07-02 · 1.0 km · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²)

180,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +43 087 $ · Ajust. âge −37 430 $

399 657 $

Poids 37 %

6

550, avenue du Sanatorium, Sainte-Flavie

2026-01-16 · 1.6 km · Vendu 360 000 $ (1 720 $/m²)

209,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +33 319 $ · Ajust. superficie +9 288 $ · Ajust. âge −36 000 $

366 607 $

Poids 29 %

7

1754, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-04-07 · 1.6 km · Vendu 127 000 $ (704 $/m²)

180,4 m² · constr. 1925

Ajust. marché +16 892 $ · Ajust. superficie +13 974 $ · Ajust. âge +12 700 $

170 566 $

Poids 12 %

8

1576, rue des Cèdres, Mont-Joli

2024-06-04 · 1.0 km · Vendu 265 000 $ (1 447 $/m²)

183,2 m² · constr. 1948

Ajust. marché +49 227 $ · Ajust. superficie +26 688 $ · Ajust. âge −1 325 $

339 590 $

Poids 11 %

9

1587, Rue des Oblats, Mont-Joli

2024-03-22 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (1 528 $/m²)

183,3 m² · constr. 1963

Ajust. marché +74 297 $ · Ajust. superficie +28 107 $ · Ajust. âge −22 400 $

360 004 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.