UQOÉval

31 Avenue LAVOIE O · Mont-Joli

Valeur estimée

295 900 $

Unifamiliale · 2 090 $/m² · 141,6 m² · constr. 1969 · terrain 683,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 295 900 $
P10 169 200 $P90 384 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

141,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,1 m26,2 mRUE

Superficie

683,3 m²

Frontage

26,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

198 900 $

15 %
85 %
Terrain 30 700 $Bâtiment 168 200 $

Rôle antérieur 148 200 $ +34.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538319379100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302167

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

30 700 $

Valeur bâtiment

168 200 $

Rôle antérieur

148 200 $

ID provincial

09077538319379100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

281 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

322 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

70

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P68

Vaut plus que 68 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021170 300 $
2022211 800 $+24 %
2023212 400 $+0 %
2024232 800 $+10 %
2025260 200 $+12 %
2026281 800 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 311 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +3 506 $ · Ajust. âge −28 500 $

271 576 $

Poids 92 %

2

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 271 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +8 654 $ · Ajust. âge −25 500 $

241 369 $

Poids 90 %

3

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 469 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 598 $ · Ajust. âge −29 200 $

322 202 $

Poids 82 %

4

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 466 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +22 885 $ · Ajust. âge +6 800 $

373 972 $

Poids 71 %

5

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 284 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −19 397 $ · Ajust. âge −40 500 $

382 632 $

Poids 65 %

6

1117, rue d'Anjou, Mont-Joli

2025-06-04 · 359 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²)

138,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie +2 629 $ · Ajust. âge −21 375 $

212 655 $

Poids 64 %

7

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 704 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +18 510 $ · Ajust. âge −2 750 $

294 227 $

Poids 63 %

8

64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-26 · 492 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²)

135,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +8 891 $ · Ajust. âge −39 500 $

397 009 $

Poids 61 %

9

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 432 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie −14 481 $ · Ajust. âge −43 500 $

412 940 $

Poids 60 %

10

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 1.0 km · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 118 $ · Ajust. âge −34 884 $

342 598 $

Poids 60 %

11

1254, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-07-08 · 669 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²)

149,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie −9 759 $ · Ajust. âge −36 500 $

337 998 $

Poids 56 %

12

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 639 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +10 510 $ · Ajust. âge +16 500 $

207 299 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.