UQOÉval

1456 Rue ÉRABLES · Mont-Joli

Valeur estimée

221 600 $

Unifamiliale · 1 709 $/m² · 129,7 m² · constr. 1957 · terrain 668,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 221 600 $
P10 134 700 $P90 276 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

129,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m36,6 mRUE

Superficie

668,9 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

133 400 $

23 %
77 %
Terrain 30 100 $Bâtiment 103 300 $

Rôle antérieur 88 200 $ +51.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538320502200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302775

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

30 100 $

Valeur bâtiment

103 300 $

Rôle antérieur

88 200 $

ID provincial

09077538320502200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

203 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

255 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : 16 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P30

Vaut plus que 30 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021114 200 $
2022141 800 $+24 %
2023147 000 $+4 %
2024153 900 $+5 %
2025180 800 $+17 %
2026203 600 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1586, rue Des Cèdres, Mont-Joli

2025-10-17 · 534 m · Vendu 310 000 $ (2 246 $/m²)

138 m² · constr. 1948

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie −9 322 $ · Ajust. âge +13 950 $

343 353 $

Poids 68 %

2

1696, rue Desjardins, Mont-Joli

2026-07-16 · 872 m · Vendu 245 000 $ (2 005 $/m²)

122,2 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 518 $ · Ajust. âge +2 450 $

254 968 $

Poids 67 %

3

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 944 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −1 164 $ · Ajust. âge +18 000 $

199 105 $

Poids 66 %

4

136, avenue Dollard, Mont-Joli

2025-07-14 · 331 m · Vendu 224 000 $ (1 879 $/m²)

119,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +11 818 $ · Ajust. superficie +9 866 $ · Ajust. âge −19 040 $

226 644 $

Poids 62 %

5

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 810 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +2 693 $ · Ajust. âge +16 500 $

199 482 $

Poids 59 %

6

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 535 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +1 793 $ · Ajust. âge +6 750 $

302 671 $

Poids 59 %

7

1681, boul. Benoît-Gaboury, Mont-Joli

2025-08-13 · 761 m · Vendu 260 000 $ (1 958 $/m²)

132,8 m² · constr. 1957

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie −3 035 $ · Ajust. âge +0 $

278 435 $

Poids 58 %

8

131, avenue Doucet, Mont-Joli

2025-06-19 · 398 m · Vendu 260 000 $ (2 215 $/m²)

117,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +13 620 $ · Ajust. âge +9 100 $

304 190 $

Poids 56 %

9

1700, rue Richard, Mont-Joli

2026-04-02 · 850 m · Vendu 205 000 $ (1 786 $/m²)

114,8 m² · constr. 1959

Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie +13 304 $ · Ajust. âge −2 050 $

224 576 $

Poids 56 %

10

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 1.1 km · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −2 788 $ · Ajust. âge −25 500 $

229 927 $

Poids 56 %

11

1704, rue Desjardins, Mont-Joli

2025-12-19 · 905 m · Vendu 174 900 $ (1 481 $/m²)

118,1 m² · constr. 1950

Ajust. marché +15 521 $ · Ajust. superficie +8 590 $ · Ajust. âge +6 122 $

205 132 $

Poids 54 %

12

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 554 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 792 $ · Ajust. âge −36 500 $

300 708 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.