1330 Rue POIRIER · Mont-Joli
Valeur estimée
362 700 $
Unifamiliale · 2 297 $/m² · 157,9 m² · constr. 1954 · terrain 1 422,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
157,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 422,1 m²
Frontage
54,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
287 800 $
Rôle antérieur 203 300 $ +41.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538325406700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302781
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 200 $
Valeur bâtiment
235 600 $
Rôle antérieur
203 300 $
ID provincial
09077538325406700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
378 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
334 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
74
Prix médian
263 750 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 82 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 206 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 845 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 334 345 $ Poids 97 % |
| 2 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 566 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +1 681 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 403 709 $ Poids 70 % |
| 3 | 1131, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-04-29 · 693 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +20 313 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 288 384 $ Poids 61 % |
| 4 | 46, avenue Lebel, Mont-Joli 2025-05-15 · 251 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²) 166,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie −2 559 $ · Ajust. âge −9 594 $ | 92 357 $ Poids 61 % |
| 5 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 026 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 359 866 $ Poids 58 % |
| 6 | 47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2026-07-02 · 749 m · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²) 180,6 m² · constr. 1966 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 761 $ · Ajust. âge −23 640 $ | 345 599 $ Poids 56 % |
| 7 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 629 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +24 327 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 257 042 $ Poids 55 % |
| 8 | 1644, rue Aubin, Mont-Joli 2026-02-13 · 1.0 km · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²) 146,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +8 267 $ · Ajust. âge +21 450 $ | 261 816 $ Poids 52 % |
| 9 | 59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-27 · 865 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²) 151,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie +8 889 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 436 310 $ Poids 49 % |
| 10 | 1586, rue Des Cèdres, Mont-Joli 2025-10-17 · 768 m · Vendu 310 000 $ (2 246 $/m²) 138 m² · constr. 1948 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +22 351 $ · Ajust. âge +9 300 $ | 370 377 $ Poids 49 % |
| 11 | 61, avenue Ross, Mont-Joli 2025-04-22 · 426 m · Vendu 200 000 $ (1 428 $/m²) 140,1 m² · constr. 1905 Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie +12 705 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 259 307 $ Poids 47 % |
| 12 | 53, avenue Sainte-Anne, Mont-Joli 2025-03-07 · 652 m · Vendu 252 000 $ (1 549 $/m²) 162,7 m² · constr. 1910 Ajust. marché +33 754 $ · Ajust. superficie −3 717 $ · Ajust. âge +25 200 $ | 307 237 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
