UQOÉval

1264 Rue JEANNE-MANCE · Mont-Joli

Valeur estimée

279 500 $

Unifamiliale · 2 267 $/m² · 123,3 m² · constr. 1956 · terrain 1 304,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 279 500 $
P10 161 300 $P90 332 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

123,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,1 m36,1 mRUE

Superficie

1 304,5 m²

Frontage

36,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

189 900 $

26 %
74 %
Terrain 49 600 $Bâtiment 140 300 $

Rôle antérieur 142 300 $ +33.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538328063800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302786

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

49 600 $

Valeur bâtiment

140 300 $

Rôle antérieur

142 300 $

ID provincial

09077538328063800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

292 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

256 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

72

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 047

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P58

Vaut plus que 58 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021179 200 $
2022220 900 $+23 %
2023222 200 $+1 %
2024240 100 $+8 %
2025270 200 $+13 %
2026292 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 520 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −2 043 $ · Ajust. âge −15 300 $

326 944 $

Poids 86 %

2

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 407 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −8 942 $ · Ajust. âge −25 500 $

223 773 $

Poids 84 %

3

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 719 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −1 653 $ · Ajust. âge −20 625 $

256 190 $

Poids 79 %

4

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 517 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −1 511 $ · Ajust. âge +16 500 $

195 279 $

Poids 71 %

5

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 460 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −15 364 $ · Ajust. âge −28 500 $

252 707 $

Poids 70 %

6

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 824 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +16 774 $ · Ajust. âge −16 840 $

426 242 $

Poids 66 %

7

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 511 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +12 959 $ · Ajust. âge −14 279 $

220 773 $

Poids 64 %

8

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 764 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 172 $ · Ajust. âge −46 600 $

447 572 $

Poids 64 %

9

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 657 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +23 880 $ · Ajust. âge +0 $

345 890 $

Poids 62 %

10

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 399 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie −4 957 $ · Ajust. âge +5 400 $

294 571 $

Poids 61 %

11

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 716 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −248 $ · Ajust. âge −15 300 $

205 298 $

Poids 61 %

12

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 984 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −5 548 $ · Ajust. âge +18 000 $

194 722 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.