UQOÉval

1483 Rue ÉRABLES · Mont-Joli

Valeur estimée

262 100 $

Unifamiliale · 1 947 $/m² · 134,6 m² · constr. 1968 · terrain 614,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 262 100 $
P10 194 500 $P90 338 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

134,6 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,8 m34,4 mRUE

Superficie

614,1 m²

Frontage

17,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

210 900 $

87 %
Terrain 27 600 $Bâtiment 183 300 $

Rôle antérieur 144 800 $ +45.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538330450900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301604

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 600 $

Valeur bâtiment

183 300 $

Rôle antérieur

144 800 $

ID provincial

09077538330450900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

271 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

244 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P46

Vaut plus que 46 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021143 500 $
2022182 900 $+27 %
2023190 500 $+4 %
2024215 400 $+13 %
2025251 300 $+17 %
2026271 400 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1586, rue Des Cèdres, Mont-Joli

2025-10-17 · 440 m · Vendu 310 000 $ (2 246 $/m²)

138 m² · constr. 1948

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie −3 819 $ · Ajust. âge +31 000 $

365 906 $

Poids 75 %

2

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 865 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +2 192 $ · Ajust. âge +18 000 $

202 462 $

Poids 69 %

3

1696, rue Desjardins, Mont-Joli

2026-07-16 · 777 m · Vendu 245 000 $ (2 005 $/m²)

122,2 m² · constr. 1955

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 430 $ · Ajust. âge +15 925 $

273 355 $

Poids 67 %

4

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 608 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 948 $ · Ajust. âge −31 025 $

312 027 $

Poids 63 %

5

1681, boul. Benoît-Gaboury, Mont-Joli

2025-08-13 · 666 m · Vendu 260 000 $ (1 958 $/m²)

132,8 m² · constr. 1957

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +1 762 $ · Ajust. âge +14 300 $

297 532 $

Poids 62 %

6

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 773 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +5 912 $ · Ajust. âge +16 500 $

202 701 $

Poids 58 %

7

136, avenue Dollard, Mont-Joli

2025-07-14 · 271 m · Vendu 224 000 $ (1 879 $/m²)

119,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +11 818 $ · Ajust. superficie +14 470 $ · Ajust. âge −6 720 $

243 568 $

Poids 57 %

8

61, avenue Ross, Mont-Joli

2025-04-22 · 484 m · Vendu 200 000 $ (1 428 $/m²)

140,1 m² · constr. 1905

Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie −3 926 $ · Ajust. âge +20 000 $

242 676 $

Poids 55 %

9

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 596 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +6 961 $ · Ajust. âge +21 600 $

322 689 $

Poids 55 %

10

1644, rue Aubin, Mont-Joli

2026-02-13 · 953 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²)

146,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie −8 779 $ · Ajust. âge +21 450 $

244 770 $

Poids 55 %

11

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 1.2 km · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +1 923 $ · Ajust. âge −25 500 $

234 639 $

Poids 54 %

12

1700, rue Richard, Mont-Joli

2026-04-02 · 754 m · Vendu 205 000 $ (1 786 $/m²)

114,8 m² · constr. 1959

Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie +17 679 $ · Ajust. âge +9 225 $

240 226 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.