UQOÉval

1313 Rue JEANNE-MANCE · Mont-Joli

Valeur estimée

304 400 $

Unifamiliale · 1 760 $/m² · 173 m² · constr. 1930 · terrain 1 137,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 304 400 $
Rôle 200 200 $P10 159 300 $P90 384 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1930
190019502000193096 ANS

Aire d'étages

173 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,3 m28,9 mRUE

Superficie

1 137,3 m²

Frontage

39,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

200 200 $

23 %
77 %
Terrain 45 800 $Bâtiment 154 400 $

Rôle antérieur 155 700 $ +28.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538337298400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1930

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302816

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

45 800 $

Valeur bâtiment

154 400 $

Rôle antérieur

155 700 $

ID provincial

09077538337298400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

281 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

346 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

73

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

2 062

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P72

Vaut plus que 72 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021193 400 $
2022219 900 $+14 %
2023219 200 $-0 %
2024236 300 $+8 %
2025263 100 $+11 %
2026281 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 385 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 856 $ · Ajust. âge −36 500 $

352 356 $

Poids 76 %

2

47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-07-02 · 800 m · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²)

180,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 290 $ · Ajust. âge −39 400 $

346 310 $

Poids 72 %

3

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 335 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +21 207 $ · Ajust. âge −40 500 $

423 235 $

Poids 66 %

4

46, avenue Lebel, Mont-Joli

2025-05-15 · 267 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²)

166,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie +1 783 $ · Ajust. âge −9 594 $

96 700 $

Poids 62 %

5

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 887 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 614 $ · Ajust. âge −38 760 $

379 454 $

Poids 52 %

6

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 676 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie +30 539 $ · Ajust. âge −43 500 $

457 959 $

Poids 45 %

7

53, avenue Sainte-Anne, Mont-Joli

2025-03-07 · 709 m · Vendu 252 000 $ (1 549 $/m²)

162,7 m² · constr. 1910

Ajust. marché +33 754 $ · Ajust. superficie +7 977 $ · Ajust. âge +25 200 $

318 931 $

Poids 44 %

8

1698, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-09-19 · 1.2 km · Vendu 160 000 $ (939 $/m²)

170,4 m² · constr. 1925

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +1 221 $ · Ajust. âge +4 000 $

180 047 $

Poids 43 %

9

117, avenue Pelletier, Mont-Joli

2025-06-26 · 893 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²)

156,8 m² · constr. 1912

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +9 298 $ · Ajust. âge +16 200 $

220 362 $

Poids 43 %

10

1254, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-07-08 · 713 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²)

149,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +28 546 $ · Ajust. âge −36 500 $

376 303 $

Poids 43 %

11

1644, rue Aubin, Mont-Joli

2026-02-13 · 1.0 km · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²)

146,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +19 314 $ · Ajust. âge +21 450 $

272 862 $

Poids 39 %

12

1638, Boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-03-07 · 993 m · Vendu 185 000 $ (1 110 $/m²)

166,6 m² · constr. 1951

Ajust. marché +24 780 $ · Ajust. superficie +3 553 $ · Ajust. âge −18 500 $

194 833 $

Poids 36 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.