1306 Rue BLANCHET · Mont-Joli
Valeur estimée
309 400 $
Unifamiliale · 2 168 $/m² · 142,7 m² · constr. 1942 · terrain 1 194,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
142,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 194,5 m²
Frontage
23,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
256 500 $
Rôle antérieur 182 200 $ +40.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538338191600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1942
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301235
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
47 100 $
Valeur bâtiment
209 400 $
Rôle antérieur
182 200 $
ID provincial
09077538338191600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
329 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
272 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
73
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
2 062
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 74 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 400 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 286 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 316 214 $ Poids 86 % |
| 2 | 1131, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-04-29 · 560 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +4 640 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 272 711 $ Poids 83 % |
| 3 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 512 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +9 712 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 242 427 $ Poids 81 % |
| 4 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 479 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +24 383 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 334 670 $ Poids 68 % |
| 5 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 885 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 691 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 340 149 $ Poids 68 % |
| 6 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 305 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −17 974 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 384 054 $ Poids 66 % |
| 7 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 646 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +19 722 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 270 689 $ Poids 64 % |
| 8 | 45, Avenue Pelletier, Mont-Joli 2026-05-14 · 873 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²) 131,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +7 740 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 208 009 $ Poids 63 % |
| 9 | 20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-09-29 · 403 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²) 125,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +11 232 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 208 021 $ Poids 60 % |
| 10 | 1117, rue d'Anjou, Mont-Joli 2025-06-04 · 611 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²) 138,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie +3 480 $ · Ajust. âge −21 375 $ | 213 506 $ Poids 57 % |
| 11 | 1254, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-07-08 · 689 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²) 149,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie −8 417 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 339 340 $ Poids 56 % |
| 12 | 1586, rue Des Cèdres, Mont-Joli 2025-10-17 · 918 m · Vendu 310 000 $ (2 246 $/m²) 138 m² · constr. 1948 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +5 279 $ · Ajust. âge −9 300 $ | 334 704 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
