1285 Rue BLANCHET · Mont-Joli
Valeur estimée
246 100 $
Unifamiliale · 1 818 $/m² · 135,4 m² · constr. 1955 · terrain 635,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
635,1 m²
Frontage
23,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
148 600 $
Rôle antérieur 109 300 $ +36.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538338287700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301236
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
28 600 $
Valeur bâtiment
120 000 $
Rôle antérieur
109 300 $
ID provincial
09077538338287700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
235 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
265 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
73
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
2 062
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 38 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 490 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +2 692 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 235 408 $ Poids 88 % |
| 2 | 1131, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-04-29 · 532 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −2 887 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 265 183 $ Poids 85 % |
| 3 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 421 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +14 439 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 341 726 $ Poids 82 % |
| 4 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 599 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +11 679 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 268 146 $ Poids 77 % |
| 5 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 450 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 993 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 307 507 $ Poids 70 % |
| 6 | 20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-09-29 · 418 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²) 125,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +6 437 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 203 226 $ Poids 69 % |
| 7 | 45, Avenue Pelletier, Mont-Joli 2026-05-14 · 895 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²) 131,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +2 740 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 203 009 $ Poids 68 % |
| 8 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 859 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 161 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 330 679 $ Poids 60 % |
| 9 | 64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-26 · 646 m · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²) 135,5 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −146 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 387 972 $ Poids 59 % |
| 10 | 1117, rue d'Anjou, Mont-Joli 2025-06-04 · 579 m · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²) 138,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie −2 165 $ · Ajust. âge −21 375 $ | 207 860 $ Poids 58 % |
| 11 | 1315, rue Ménard, Mont-Joli 2025-08-15 · 598 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²) 123,6 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie +9 738 $ · Ajust. âge −16 320 $ | 214 263 $ Poids 58 % |
| 12 | 1303, rue Industrielle, Mont-Joli 2025-05-23 · 502 m · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²) 128 m² · constr. 1952 Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +7 805 $ · Ajust. âge +4 050 $ | 305 983 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
