UQOÉval

1476 Rue SIROIS · Mont-Joli

Valeur estimée

261 900 $

Unifamiliale · 2 603 $/m² · 100,6 m² · constr. 1966 · terrain 746,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 261 900 $
P10 170 000 $P90 318 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1966
190019502000196660 ANS

Aire d'étages

100,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20,4 m36,6 mRUE

Superficie

746,9 m²

Frontage

20,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

177 400 $

19 %
81 %
Terrain 33 600 $Bâtiment 143 800 $

Rôle antérieur 121 300 $ +46.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538341131500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1966

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302827

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

33 600 $

Valeur bâtiment

143 800 $

Rôle antérieur

121 300 $

ID provincial

09077538341131500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

270 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

246 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

77

Prix médian

265 000 $

$/m² médian

2 062

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P46

Vaut plus que 46 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021147 200 $
2022175 400 $+19 %
2023184 600 $+5 %
2024197 400 $+7 %
2025242 600 $+23 %
2026270 200 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 835 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +5 443 $ · Ajust. âge −5 546 $

288 443 $

Poids 70 %

2

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 631 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −3 867 $ · Ajust. âge +19 300 $

226 295 $

Poids 69 %

3

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 582 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +14 261 $ · Ajust. âge −18 500 $

400 005 $

Poids 69 %

4

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 865 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −9 789 $ · Ajust. âge +15 900 $

328 121 $

Poids 66 %

5

1694, rue Richard, Mont-Joli

2025-08-21 · 684 m · Vendu 147 500 $ (1 484 $/m²)

99,4 m² · constr. 1955

Ajust. marché +12 180 $ · Ajust. superficie +890 $ · Ajust. âge +8 113 $

168 683 $

Poids 62 %

6

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 1.1 km · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −1 169 $ · Ajust. âge +7 125 $

246 451 $

Poids 60 %

7

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 930 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +8 518 $ · Ajust. âge +18 700 $

229 561 $

Poids 57 %

8

1700, rue Richard, Mont-Joli

2026-04-02 · 718 m · Vendu 205 000 $ (1 786 $/m²)

114,8 m² · constr. 1959

Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −12 679 $ · Ajust. âge +7 175 $

207 819 $

Poids 55 %

9

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 1.1 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 853 $ · Ajust. âge −11 011 $

310 442 $

Poids 54 %

10

1698, rue des Cèdres, Mont-Joli

2025-05-26 · 681 m · Vendu 276 000 $ (2 656 $/m²)

103,9 m² · constr. 1962

Ajust. marché +24 664 $ · Ajust. superficie −4 383 $ · Ajust. âge +5 520 $

301 801 $

Poids 54 %

11

1749, rue Desjardins, Mont-Joli

2026-07-10 · 907 m · Vendu 210 001 $ (1 834 $/m²)

114,5 m² · constr. 1941

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 747 $ · Ajust. âge +21 000 $

218 254 $

Poids 51 %

12

1719, rue Isidore-Lechasseur, Mont-Joli

2026-01-09 · 892 m · Vendu 180 000 $ (1 600 $/m²)

112,5 m² · constr. 1920

Ajust. marché +16 659 $ · Ajust. superficie −9 520 $ · Ajust. âge +18 000 $

205 139 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.