1333 Rue BLANCHET · Mont-Joli
Valeur estimée
299 500 $
Unifamiliale · 1 774 $/m² · 168,8 m² · constr. 1933 · terrain 691,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
691,1 m²
Frontage
27,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
211 300 $
Rôle antérieur 145 500 $ +45.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538347357800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1933
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301241
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
31 100 $
Valeur bâtiment
180 200 $
Rôle antérieur
145 500 $
ID provincial
09077538347357800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
276 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
341 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
263 750 $
$/m² médian
2 047
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 70 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 467 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 846 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 347 346 $ Poids 79 % |
| 2 | 47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2026-07-02 · 724 m · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²) 180,6 m² · constr. 1966 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 872 $ · Ajust. âge −39 400 $ | 341 728 $ Poids 73 % |
| 3 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 336 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +15 776 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 417 804 $ Poids 71 % |
| 4 | 46, avenue Lebel, Mont-Joli 2025-05-15 · 216 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²) 166,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie +575 $ · Ajust. âge −9 594 $ | 95 492 $ Poids 64 % |
| 5 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 792 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 165 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 374 005 $ Poids 61 % |
| 6 | 117, avenue Pelletier, Mont-Joli 2025-06-26 · 790 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²) 156,8 m² · constr. 1912 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +6 888 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 219 751 $ Poids 49 % |
| 7 | 1254, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-07-08 · 677 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²) 149,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +23 422 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 371 180 $ Poids 48 % |
| 8 | 59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-27 · 721 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²) 151,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie +24 517 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 451 938 $ Poids 48 % |
| 9 | 53, avenue Sainte-Anne, Mont-Joli 2025-03-07 · 637 m · Vendu 252 000 $ (1 549 $/m²) 162,7 m² · constr. 1910 Ajust. marché +33 754 $ · Ajust. superficie +4 724 $ · Ajust. âge +25 200 $ | 315 678 $ Poids 47 % |
| 10 | 1644, rue Aubin, Mont-Joli 2026-02-13 · 949 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²) 146,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +16 241 $ · Ajust. âge +21 450 $ | 269 790 $ Poids 47 % |
| 11 | 1698, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2025-09-19 · 1.1 km · Vendu 160 000 $ (939 $/m²) 170,4 m² · constr. 1925 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −751 $ · Ajust. âge +6 400 $ | 180 475 $ Poids 47 % |
| 12 | 1131, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-04-29 · 675 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +31 552 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 299 623 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
