UQOÉval

18 Avenue CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

241 500 $

Unifamiliale · 1 547 $/m² · 156,1 m² · constr. 1948 · terrain 660,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 241 500 $
P10 127 600 $P90 348 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

156,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,4 m25 mRUE

Superficie

660,4 m²

Frontage

26,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

122 700 $

24 %
76 %
Terrain 29 700 $Bâtiment 93 000 $

Rôle antérieur 107 600 $ +14.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538358284800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302878

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

29 700 $

Valeur bâtiment

93 000 $

Rôle antérieur

107 600 $

ID provincial

09077538358284800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

192 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

331 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 047

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P36

Vaut plus que 36 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021135 700 $
2022162 000 $+19 %
2023164 900 $+2 %
2024174 500 $+6 %
2025183 100 $+5 %
2026192 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 583 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 698 $ · Ajust. âge −36 500 $

332 198 $

Poids 85 %

2

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 679 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 691 $ · Ajust. âge −38 760 $

357 531 $

Poids 79 %

3

60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2025-09-26 · 296 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²)

156,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −647 $ · Ajust. âge −40 500 $

401 382 $

Poids 78 %

4

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 722 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +18 457 $ · Ajust. âge −28 500 $

286 528 $

Poids 62 %

5

1644, rue Aubin, Mont-Joli

2026-02-13 · 911 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²)

146,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +6 950 $ · Ajust. âge +21 450 $

260 499 $

Poids 61 %

6

1254, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-07-08 · 585 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²)

149,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +7 929 $ · Ajust. âge −36 500 $

355 687 $

Poids 60 %

7

46, avenue Lebel, Mont-Joli

2025-05-15 · 281 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²)

166,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie −3 077 $ · Ajust. âge −9 594 $

91 839 $

Poids 59 %

8

117, avenue Pelletier, Mont-Joli

2025-06-26 · 721 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²)

156,8 m² · constr. 1912

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie −402 $ · Ajust. âge +18 000 $

212 462 $

Poids 56 %

9

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 686 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +22 596 $ · Ajust. âge −25 500 $

255 312 $

Poids 56 %

10

59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-27 · 711 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²)

151,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie +6 309 $ · Ajust. âge −43 500 $

433 729 $

Poids 56 %

11

47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-07-02 · 725 m · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²)

180,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 725 $ · Ajust. âge −35 460 $

331 815 $

Poids 53 %

12

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 711 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +16 918 $ · Ajust. âge +18 000 $

217 188 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.