4-8 Avenue CHARETTE · Mont-Joli
Valeur estimée
226 700 $
Unifamiliale · 1 334 $/m² · 169,9 m² · constr. 1914 · terrain 447,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
169,9 m²
Étages × logements
1 × 3
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
447,4 m²
Frontage
16,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
135 500 $
Rôle antérieur 110 600 $ +22.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538366619100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1914
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301978
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
20 100 $
Valeur bâtiment
115 400 $
Rôle antérieur
110 600 $
ID provincial
09077538366619100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
189 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
296 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
77
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
2 062
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 31 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2026-07-02 · 523 m · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²) 180,6 m² · constr. 1966 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 672 $ · Ajust. âge −39 400 $ | 342 928 $ Poids 83 % |
| 2 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 644 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 158 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 348 658 $ Poids 71 % |
| 3 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 497 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +17 198 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 419 227 $ Poids 66 % |
| 4 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 647 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 592 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 375 432 $ Poids 66 % |
| 5 | 46, avenue Lebel, Mont-Joli 2025-05-15 · 210 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²) 166,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie +892 $ · Ajust. âge −9 594 $ | 95 808 $ Poids 64 % |
| 6 | 1698, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2025-09-19 · 866 m · Vendu 160 000 $ (939 $/m²) 170,4 m² · constr. 1925 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −235 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 165 791 $ Poids 57 % |
| 7 | 117, avenue Pelletier, Mont-Joli 2025-06-26 · 551 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²) 156,8 m² · constr. 1912 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +7 519 $ · Ajust. âge +1 800 $ | 204 183 $ Poids 56 % |
| 8 | 1644, rue Aubin, Mont-Joli 2026-02-13 · 712 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²) 146,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +17 046 $ · Ajust. âge +15 015 $ | 264 160 $ Poids 55 % |
| 9 | 53, avenue Sainte-Anne, Mont-Joli 2025-03-07 · 449 m · Vendu 252 000 $ (1 549 $/m²) 162,7 m² · constr. 1910 Ajust. marché +33 754 $ · Ajust. superficie +5 576 $ · Ajust. âge +5 040 $ | 296 370 $ Poids 51 % |
| 10 | 130, avenue de la Fonderie, Mont-Joli 2025-05-01 · 623 m · Vendu 235 000 $ (1 507 $/m²) 155,9 m² · constr. 1940 Ajust. marché +21 000 $ · Ajust. superficie +10 552 $ · Ajust. âge −23 500 $ | 243 052 $ Poids 48 % |
| 11 | 1638, Boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2025-03-07 · 684 m · Vendu 185 000 $ (1 110 $/m²) 166,6 m² · constr. 1951 Ajust. marché +24 780 $ · Ajust. superficie +1 832 $ · Ajust. âge −18 500 $ | 193 112 $ Poids 47 % |
| 12 | 1254, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-07-08 · 728 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²) 149,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +24 764 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 372 521 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
