1379 Rue ASSELIN · Mont-Joli
Valeur estimée
219 800 $
Unifamiliale · 2 151 $/m² · 102,2 m² · constr. 1900 · terrain 535,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
535,2 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
130 200 $
Rôle antérieur 108 400 $ +20.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538368162800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1900
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301918
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 100 $
Valeur bâtiment
106 100 $
Rôle antérieur
108 400 $
ID provincial
09077538368162800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
193 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
268 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
77
Prix médian
262 500 $
$/m² médian
2 062
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 29 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 329 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +701 $ · Ajust. âge −23 750 $ | 217 446 $ Poids 94 % |
| 2 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 250 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −7 416 $ · Ajust. âge −31 800 $ | 282 794 $ Poids 92 % |
| 3 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 143 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +7 734 $ · Ajust. âge −27 729 $ | 268 552 $ Poids 92 % |
| 4 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 498 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 464 $ · Ajust. âge −31 460 $ | 292 604 $ Poids 85 % |
| 5 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 181 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −2 394 $ · Ajust. âge −9 650 $ | 198 818 $ Poids 83 % |
| 6 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 472 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 522 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 402 878 $ Poids 82 % |
| 7 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 407 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +10 141 $ · Ajust. âge −18 700 $ | 193 783 $ Poids 75 % |
| 8 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 275 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +11 026 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 249 265 $ Poids 72 % |
| 9 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 265 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +16 117 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 283 077 $ Poids 71 % |
| 10 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 496 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −22 119 $ · Ajust. âge −42 100 $ | 362 090 $ Poids 70 % |
| 11 | 1288, Rue Poirier, Mont-Joli 2025-11-26 · 490 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²) 93,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie +17 430 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 384 674 $ Poids 69 % |
| 12 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 703 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −6 713 $ · Ajust. âge −20 399 $ | 194 981 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
