1366 Rue THIBAULT · Mont-Joli
Valeur estimée
214 200 $
Unifamiliale · 1 906 $/m² · 112,4 m² · constr. 1944 · terrain 538,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
112,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
538,4 m²
Frontage
24,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
107 100 $
Rôle antérieur 75 700 $ +41.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538368165500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1944
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302929
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 200 $
Valeur bâtiment
82 900 $
Rôle antérieur
75 700 $
ID provincial
09077538368165500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
177 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
283 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 28 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 249 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +7 713 $ · Ajust. âge −19 080 $ | 310 643 $ Poids 93 % |
| 2 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 449 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 084 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 424 484 $ Poids 90 % |
| 3 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 476 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −3 318 $ · Ajust. âge −42 100 $ | 380 891 $ Poids 88 % |
| 4 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 306 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +12 623 $ · Ajust. âge −19 000 $ | 234 118 $ Poids 82 % |
| 5 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 205 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +6 998 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 237 161 $ Poids 77 % |
| 6 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 441 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −13 662 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 237 306 $ Poids 75 % |
| 7 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 403 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −16 891 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 293 396 $ Poids 75 % |
| 8 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 683 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +2 797 $ · Ajust. âge −20 399 $ | 204 491 $ Poids 71 % |
| 9 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 135 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +22 344 $ · Ajust. âge −27 729 $ | 283 161 $ Poids 71 % |
| 10 | 1677, rue Côté, Mont-Joli 2026-07-15 · 968 m · Vendu 260 000 $ (2 263 $/m²) 114,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 829 $ · Ajust. âge −3 900 $ | 253 271 $ Poids 65 % |
| 11 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 486 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 108 $ · Ajust. âge −31 460 $ | 309 248 $ Poids 65 % |
| 12 | 20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-09-29 · 184 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²) 125,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −8 670 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 188 119 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
