1383-1385 Rue THIBAULT · Mont-Joli
Valeur estimée
231 300 $
Unifamiliale · 2 172 $/m² · 106,5 m² · constr. 1945 · terrain 498,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
498,3 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
122 600 $
Rôle antérieur 98 400 $ +24.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538368853800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3302936
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
22 400 $
Valeur bâtiment
100 200 $
Rôle antérieur
98 400 $
ID provincial
09077538368853800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
208 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
274 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 32 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 181 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −1 038 $ · Ajust. âge −17 490 $ | 303 482 $ Poids 97 % |
| 2 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 289 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +5 727 $ · Ajust. âge −17 812 $ | 228 409 $ Poids 92 % |
| 3 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 430 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 414 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 411 986 $ Poids 90 % |
| 4 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 77 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +13 893 $ · Ajust. âge −27 729 $ | 274 711 $ Poids 85 % |
| 5 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 168 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +1 565 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 231 728 $ Poids 83 % |
| 6 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 444 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −14 193 $ · Ajust. âge −39 995 $ | 372 121 $ Poids 82 % |
| 7 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 433 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 481 $ · Ajust. âge −31 460 $ | 299 621 $ Poids 79 % |
| 8 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 744 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −2 704 $ · Ajust. âge −20 399 $ | 198 990 $ Poids 68 % |
| 9 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 250 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +16 538 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 254 777 $ Poids 65 % |
| 10 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 463 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +14 502 $ · Ajust. âge +3 740 $ | 220 584 $ Poids 64 % |
| 11 | 1677, rue Côté, Mont-Joli 2026-07-15 · 907 m · Vendu 260 000 $ (2 263 $/m²) 114,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 504 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 247 896 $ Poids 63 % |
| 12 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 250 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +22 475 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 302 935 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
