UQOÉval

65 Avenue CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

240 200 $

Unifamiliale · 1 786 $/m² · 134,5 m² · constr. 1946 · terrain 580,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 240 200 $
P10 139 400 $P90 284 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1946
190019502000194680 ANS

Aire d'étages

134,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,8 m29,3 mRUE

Superficie

580,7 m²

Frontage

19,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

141 000 $

19 %
81 %
Terrain 26 100 $Bâtiment 114 900 $

Rôle antérieur 106 500 $ +32.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538369613700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1946

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301372

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 100 $

Valeur bâtiment

114 900 $

Rôle antérieur

106 500 $

ID provincial

09077538369613700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

228 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

261 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P35

Vaut plus que 35 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021115 600 $
2022139 900 $+21 %
2023161 600 $+16 %
2024172 800 $+7 %
2025206 700 $+20 %
2026228 700 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 349 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +10 687 $ · Ajust. âge −27 500 $

261 655 $

Poids 86 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 339 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +13 213 $ · Ajust. âge −32 300 $

325 200 $

Poids 85 %

3

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 673 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +2 123 $ · Ajust. âge +18 000 $

202 393 $

Poids 79 %

4

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 790 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +1 827 $ · Ajust. âge −25 500 $

234 542 $

Poids 75 %

5

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 247 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +5 846 $ · Ajust. âge +16 500 $

202 635 $

Poids 73 %

6

1438, rue Émond, Mont-Joli

2026-07-15 · 524 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²)

149,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 328 $ · Ajust. âge −38 760 $

329 512 $

Poids 72 %

7

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 815 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −3 815 $ · Ajust. âge −28 500 $

264 255 $

Poids 71 %

8

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 353 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie +8 995 $ · Ajust. âge −20 400 $

209 441 $

Poids 65 %

9

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 387 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +37 418 $ · Ajust. âge −37 890 $

425 837 $

Poids 63 %

10

1644, rue Aubin, Mont-Joli

2026-02-13 · 872 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²)

146,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie −8 852 $ · Ajust. âge +21 450 $

244 697 $

Poids 58 %

11

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 742 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 067 $ · Ajust. âge −36 500 $

306 433 $

Poids 58 %

12

1404, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-05-01 · 287 m · Vendu 170 000 $ (1 356 $/m²)

125,4 m² · constr. 1888

Ajust. marché +15 192 $ · Ajust. superficie +6 168 $ · Ajust. âge +17 000 $

208 360 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.