64-68 Avenue VOYER · Mont-Joli
Valeur estimée
231 800 $
Unifamiliale · 1 529 $/m² · 151,6 m² · constr. 1948 · terrain 600,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
151,6 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
600,6 m²
Frontage
20 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
124 400 $
Rôle antérieur 98 800 $ +25.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538369831700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302084
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 000 $
Valeur bâtiment
97 400 $
Rôle antérieur
98 800 $
ID provincial
09077538369831700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
180 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
326 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 32 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 511 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 854 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 351 694 $ Poids 88 % |
| 2 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 750 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 670 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 326 830 $ Poids 78 % |
| 3 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 347 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −6 466 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 395 563 $ Poids 75 % |
| 4 | 1644, rue Aubin, Mont-Joli 2026-02-13 · 843 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²) 146,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +3 658 $ · Ajust. âge +21 450 $ | 257 207 $ Poids 66 % |
| 5 | 1254, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-07-08 · 504 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²) 149,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +2 440 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 350 197 $ Poids 64 % |
| 6 | 1131, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-04-29 · 841 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +13 817 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 281 887 $ Poids 63 % |
| 7 | 45, Avenue Pelletier, Mont-Joli 2026-05-14 · 644 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²) 131,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +13 836 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 214 105 $ Poids 61 % |
| 8 | 117, avenue Pelletier, Mont-Joli 2025-06-26 · 614 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²) 156,8 m² · constr. 1912 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie −2 985 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 209 879 $ Poids 59 % |
| 9 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 815 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +18 269 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 250 985 $ Poids 57 % |
| 10 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 360 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +29 527 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 280 495 $ Poids 57 % |
| 11 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 366 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +36 506 $ · Ajust. âge −28 900 $ | 351 894 $ Poids 56 % |
| 12 | 59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-27 · 764 m · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²) 151,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie −143 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 427 277 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
