UQOÉval

1576 Rue CÈDRES · Mont-Joli

Valeur estimée

322 500 $

Unifamiliale · 1 760 $/m² · 183,2 m² · constr. 1948 · terrain 1 579,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 322 500 $
Rôle 252 700 $P10 198 100 $P90 395 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

183,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m25,9 mRUE

Superficie

1 579,4 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

252 700 $

22 %
78 %
Terrain 55 800 $Bâtiment 196 900 $

Rôle antérieur 188 300 $ +34.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538370664400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301662

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

55 800 $

Valeur bâtiment

196 900 $

Rôle antérieur

188 300 $

ID provincial

09077538370664400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

345 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

280 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

78

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P76

Vaut plus que 76 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021243 900 $
2022273 700 $+12 %
2023272 500 $-0 %
2024284 700 $+4 %
2025328 600 $+15 %
2026345 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-07-02 · 241 m · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²)

180,6 m² · constr. 1966

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 836 $ · Ajust. âge −35 460 $

361 376 $

Poids 96 %

2

1698, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-09-19 · 507 m · Vendu 160 000 $ (939 $/m²)

170,4 m² · constr. 1925

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +6 009 $ · Ajust. âge +16 000 $

196 835 $

Poids 66 %

3

1754, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-04-07 · 644 m · Vendu 127 000 $ (704 $/m²)

180,4 m² · constr. 1925

Ajust. marché +16 892 $ · Ajust. superficie +986 $ · Ajust. âge +12 700 $

157 578 $

Poids 51 %

4

2006, avenue Jennifer-Lelièvre, Mont-Joli

2026-01-27 · 1.1 km · Vendu 325 000 $ (1 842 $/m²)

176,4 m² · constr. 2023

Ajust. marché +30 079 $ · Ajust. superficie +6 264 $ · Ajust. âge −32 500 $

328 843 $

Poids 51 %

5

46, avenue Lebel, Mont-Joli

2025-05-15 · 589 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²)

166,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie +4 716 $ · Ajust. âge −9 594 $

99 633 $

Poids 50 %

6

1638, Boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-03-07 · 399 m · Vendu 185 000 $ (1 110 $/m²)

166,6 m² · constr. 1951

Ajust. marché +24 780 $ · Ajust. superficie +9 217 $ · Ajust. âge −2 775 $

216 221 $

Poids 47 %

7

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 873 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +36 023 $ · Ajust. âge −36 500 $

364 523 $

Poids 46 %

8

53, avenue Sainte-Anne, Mont-Joli

2025-03-07 · 237 m · Vendu 252 000 $ (1 549 $/m²)

162,7 m² · constr. 1910

Ajust. marché +33 754 $ · Ajust. superficie +15 876 $ · Ajust. âge +25 200 $

326 830 $

Poids 46 %

9

1644, rue Aubin, Mont-Joli

2026-02-13 · 554 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²)

146,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +26 776 $ · Ajust. âge +21 450 $

280 325 $

Poids 43 %

10

117, avenue Pelletier, Mont-Joli

2025-06-26 · 704 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²)

156,8 m² · constr. 1912

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +15 153 $ · Ajust. âge +18 000 $

228 017 $

Poids 41 %

11

52, avenue Rioux, Mont-Joli

2024-12-19 · 315 m · Vendu 185 000 $ (1 162 $/m²)

159,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +35 485 $ · Ajust. superficie +13 945 $ · Ajust. âge −4 625 $

229 805 $

Poids 35 %

12

130, avenue de la Fonderie, Mont-Joli

2025-05-01 · 786 m · Vendu 235 000 $ (1 507 $/m²)

155,9 m² · constr. 1940

Ajust. marché +21 000 $ · Ajust. superficie +20 576 $ · Ajust. âge +9 400 $

285 976 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.