1408 Rue THIBAULT · Mont-Joli
Valeur estimée
252 900 $
Unifamiliale · 1 586 $/m² · 159,5 m² · constr. 1915 · terrain 526,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
159,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
526,9 m²
Frontage
24,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
150 700 $
Rôle antérieur 124 800 $ +20.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538377067400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1915
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302959
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
23 700 $
Valeur bâtiment
127 000 $
Rôle antérieur
124 800 $
ID provincial
09077538377067400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
233 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
289 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 40 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 561 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 102 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 361 942 $ Poids 81 % |
| 2 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 710 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 753 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 336 253 $ Poids 78 % |
| 3 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 459 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +3 750 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 405 778 $ Poids 73 % |
| 4 | 1644, rue Aubin, Mont-Joli 2026-02-13 · 727 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²) 146,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +9 437 $ · Ajust. âge +16 088 $ | 257 624 $ Poids 66 % |
| 5 | 47, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2026-07-02 · 579 m · Vendu 394 000 $ (2 182 $/m²) 180,6 m² · constr. 1966 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 016 $ · Ajust. âge −39 400 $ | 331 584 $ Poids 65 % |
| 6 | 117, avenue Pelletier, Mont-Joli 2025-06-26 · 530 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²) 156,8 m² · constr. 1912 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +1 550 $ · Ajust. âge +2 700 $ | 199 113 $ Poids 62 % |
| 7 | 46, avenue Lebel, Mont-Joli 2025-05-15 · 296 m · Vendu 95 937 $ (575 $/m²) 166,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie −2 099 $ · Ajust. âge −9 594 $ | 92 817 $ Poids 61 % |
| 8 | 1254, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-07-08 · 648 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²) 149,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +12 077 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 359 834 $ Poids 56 % |
| 9 | 130, avenue de la Fonderie, Mont-Joli 2025-05-01 · 593 m · Vendu 235 000 $ (1 507 $/m²) 155,9 m² · constr. 1940 Ajust. marché +21 000 $ · Ajust. superficie +2 713 $ · Ajust. âge −23 500 $ | 235 214 $ Poids 54 % |
| 10 | 45, Avenue Pelletier, Mont-Joli 2026-05-14 · 526 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²) 131,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +19 247 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 215 016 $ Poids 53 % |
| 11 | 1698, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2025-09-19 · 898 m · Vendu 160 000 $ (939 $/m²) 170,4 m² · constr. 1925 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −5 117 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 161 709 $ Poids 52 % |
| 12 | 53, avenue Sainte-Anne, Mont-Joli 2025-03-07 · 514 m · Vendu 252 000 $ (1 549 $/m²) 162,7 m² · constr. 1910 Ajust. marché +33 754 $ · Ajust. superficie −2 478 $ · Ajust. âge +6 300 $ | 289 576 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
