1405-1407 Rue THIBAULT · Mont-Joli
Valeur estimée
220 400 $
Unifamiliale · 1 494 $/m² · 147,5 m² · constr. 1913 · terrain 418 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,5 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
122 400 $
Rôle antérieur 92 500 $ +32.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538377249500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1913
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302961
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 800 $
Valeur bâtiment
103 600 $
Rôle antérieur
92 500 $
ID provincial
09077538377249500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
167 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
318 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 081
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 30 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1438, rue Émond, Mont-Joli 2026-07-15 · 534 m · Vendu 387 600 $ (2 594 $/m²) 149,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 465 $ · Ajust. âge −38 760 $ | 346 375 $ Poids 87 % |
| 2 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 734 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 560 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 321 940 $ Poids 77 % |
| 3 | 1644, rue Aubin, Mont-Joli 2026-02-13 · 727 m · Vendu 214 500 $ (1 463 $/m²) 146,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +17 599 $ · Ajust. superficie +658 $ · Ajust. âge +13 943 $ | 246 700 $ Poids 73 % |
| 4 | 45, Avenue Pelletier, Mont-Joli 2026-05-14 · 527 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²) 131,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie +11 027 $ · Ajust. âge +11 700 $ | 204 997 $ Poids 71 % |
| 5 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 457 m · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie −11 767 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 390 261 $ Poids 69 % |
| 6 | 1131, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-04-29 · 922 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +9 589 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 277 660 $ Poids 62 % |
| 7 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 471 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +25 010 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 275 978 $ Poids 61 % |
| 8 | 1254, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-07-08 · 629 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²) 149,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie −2 562 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 345 195 $ Poids 60 % |
| 9 | 118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2026-05-08 · 494 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²) 124,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +30 921 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 341 209 $ Poids 60 % |
| 10 | 1586, rue Des Cèdres, Mont-Joli 2025-10-17 · 772 m · Vendu 310 000 $ (2 246 $/m²) 138 m² · constr. 1948 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +10 670 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 318 396 $ Poids 59 % |
| 11 | 1149, rue d'Anjou, Mont-Joli 2026-06-15 · 888 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²) 132,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +14 327 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 247 042 $ Poids 59 % |
| 12 | 117, avenue Pelletier, Mont-Joli 2025-06-26 · 520 m · Vendu 180 000 $ (1 148 $/m²) 156,8 m² · constr. 1912 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie −5 338 $ · Ajust. âge +900 $ | 190 426 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
