UQOÉval

91 Avenue VOYER · Mont-Joli

Valeur estimée

216 400 $

Unifamiliale · 2 370 $/m² · 91,3 m² · constr. 1950 · terrain 337 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 216 400 $
P10 143 500 $P90 265 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

91,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16 m21,1 mRUE

Superficie

337 m²

Frontage

16 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

123 200 $

88 %
Terrain 15 200 $Bâtiment 108 000 $

Rôle antérieur 90 200 $ +36.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538379503600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302975

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 200 $

Valeur bâtiment

108 000 $

Rôle antérieur

90 200 $

ID provincial

09077538379503600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

196 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

252 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : 17 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P28

Vaut plus que 28 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021115 400 $
2022137 700 $+19 %
2023146 900 $+7 %
2024156 100 $+6 %
2025180 800 $+16 %
2026196 800 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 56 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −7 878 $ · Ajust. âge −27 729 $

252 940 $

Poids 91 %

2

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 331 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 322 $ · Ajust. âge −31 460 $

274 818 $

Poids 90 %

3

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 171 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −6 750 $

287 210 $

Poids 87 %

4

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 494 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −913 $ · Ajust. âge +8 415 $

209 845 $

Poids 84 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 158 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −2 949 $ · Ajust. âge −21 600 $

237 690 $

Poids 82 %

6

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 383 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +13 897 $ · Ajust. âge −37 500 $

380 036 $

Poids 82 %

7

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 176 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −12 039 $ · Ajust. âge −11 875 $

216 581 $

Poids 80 %

8

98, avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-17 · 167 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²)

83,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +7 718 $ · Ajust. âge −3 400 $

190 052 $

Poids 76 %

9

100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli

2026-06-01 · 531 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²)

81,8 m² · constr. 1958

Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +13 356 $ · Ajust. âge −9 200 $

237 056 $

Poids 73 %

10

1288, Rue Poirier, Mont-Joli

2025-11-26 · 656 m · Vendu 370 000 $ (3 961 $/m²)

93,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +34 244 $ · Ajust. superficie −4 160 $ · Ajust. âge −37 000 $

363 085 $

Poids 71 %

11

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 373 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −8 891 $ · Ajust. âge −33 000 $

315 359 $

Poids 62 %

12

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 408 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −10 174 $ · Ajust. âge −28 800 $

297 909 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.