UQOÉval

1367 Rue MAISONNEUVE · Mont-Joli

Valeur estimée

253 900 $

Unifamiliale · 1 990 $/m² · 127,6 m² · constr. 1963 · terrain 629,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 253 900 $
P10 138 600 $P90 306 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1963
190019502000196363 ANS

Aire d'étages

127,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m27,5 mRUE

Superficie

629,2 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

153 000 $

18 %
82 %
Terrain 28 300 $Bâtiment 124 700 $

Rôle antérieur 125 800 $ +21.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538379659800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1963

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302293

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

28 300 $

Valeur bâtiment

124 700 $

Rôle antérieur

125 800 $

ID provincial

09077538379659800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

252 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

257 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 081

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P41

Vaut plus que 41 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021139 800 $
2022177 100 $+27 %
2023185 400 $+5 %
2024197 500 $+7 %
2025231 200 $+17 %
2026252 200 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 264 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +3 085 $ · Ajust. âge −11 000 $

270 553 $

Poids 95 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 345 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +3 814 $ · Ajust. âge −3 400 $

344 701 $

Poids 92 %

3

45, Avenue Pelletier, Mont-Joli

2026-05-14 · 663 m · Vendu 180 000 $ (1 370 $/m²)

131,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −2 603 $ · Ajust. âge +18 000 $

197 667 $

Poids 79 %

4

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 269 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +24 700 $ · Ajust. âge −2 105 $

448 903 $

Poids 79 %

5

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 311 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie +1 314 $ · Ajust. âge +16 500 $

198 103 $

Poids 77 %

6

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 271 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie +3 301 $ · Ajust. âge −8 160 $

215 986 $

Poids 73 %

7

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 251 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +37 280 $ · Ajust. âge −46 600 $

456 680 $

Poids 71 %

8

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 884 m · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie −4 808 $ · Ajust. âge −25 500 $

227 908 $

Poids 68 %

9

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 176 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +30 257 $ · Ajust. âge +11 130 $

363 397 $

Poids 65 %

10

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 903 m · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie −10 930 $ · Ajust. âge −28 500 $

257 141 $

Poids 61 %

11

1677, rue Saint-Onge, Mont-Joli

2026-04-10 · 960 m · Vendu 185 000 $ (1 549 $/m²)

119,4 m² · constr. 1890

Ajust. marché +7 511 $ · Ajust. superficie +6 353 $ · Ajust. âge +18 500 $

217 363 $

Poids 60 %

12

1404, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2025-05-01 · 383 m · Vendu 170 000 $ (1 356 $/m²)

125,4 m² · constr. 1888

Ajust. marché +15 192 $ · Ajust. superficie +1 491 $ · Ajust. âge +17 000 $

203 683 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.